Вход для пользователей

Как поставить апостиль в другом городе?

Ольга Куликова аватар

Думаю, многие сталкивались с таким вопросом в свое время. Как находясь в Италии, или просто в другом городе России, который находиться далеко от места рождения, поставить апостиль.

Документы, которые нужно апостилировать могут меняться в зависимости от того, для какой цели вы уезжаете. Чаще всего легализуют свидетельство о рождении, так как оно необходимо практически для любых целей. Также легализуют свидетельство о браке, о разводе, дипломы, аттестаты, различные справки из ЗАГСа или с места учебы, справки о несудимости, доверенности и другие документы.

Ошибочно мнение о том, что апостиль ставиться в одной инстанции. Некоторые думают, что это можно сделать только в Москве. Это неверная информация. Апостиль на различные документы ставится в разных инстанциях. В этой теме хотелось бы разъяснить вам, как и где поставить апостиль на различные типы документов:

Апостиль на свидетельства о рождении/ браке

К этому списку можно отнести все документы, которые были выданы органом ЗАГС: свидетельство о разводе, смерти, справка о не замужестве и т.д.

Апостиль на бумаги, выданные в ЗАГСе, надо ставить в главном управлении ЗАГС той области, где они были выданы.

Приведем пример:

Необходимо легализовать для учебы в Италии свидетельство о рождении. Оно было выдано в городе Магнитогорск Челябинской области.

Так как апостиль требуется ставить в главном управлении ЗАГС области, где документ был выдан, то и обращаться надо в Государственный комитет по делам ЗАГС Челябинской области, который находится в Челябинске.

Даже если вы обратитесь в ЗАГС Магнитогорска для апостилирования, вам не предоставят такую услугу, так как они не обладают такими правами. Поэтому не тратьте время зря, обращайтесь сразу в нужную инстанцию.

Апостиль на документы об образовании

Имеются ввиду аттестаты о среднем, среднем специальном, высшем образовании (в том числе дубликаты), личные дела обучающихся, образовательные программы.

На документы об образовании апостиль можно поставить в Департаменте образования.

Если апостиль в ЗАГСе можно поставить без доверенности и без личного присутствия, то в случае документов об образовании все в точности и наоборот. Гражданину необходимо либо подавать их лично, либо подготовить доверенность на лицо, которое будет подавать за него.

Апостиль на доверенности, копии любых документов

Если тип вашего документа не подходит ни под один пункт, и вы все еще задаетесь вопросом «Где поставить апостиль?» — не расстраивайтесь, выход есть!

Апостиль на справки, доверенности и копии любого документа можно поставить в Министерстве Юстиции РФ.

В случае копии документов, главное заранее уточнить у принимающей стороны, подходит ли им такой способ заверения. В большинстве случаев, если апостиль можно поставить на оригинал документа, то лучше и правильней так и сделать.

Апостиль на справку о несудимости

Такую справку выдает МВД России, она доказывает то, что вы не имеете судимостей на данный момент, поэтому можете работать в Италии, или, например, получить гражданство Италии, не угрожаю обществу.

Апостиль на справку о несудимости ставится там же в МВД РФ.

Необходима доверенность, если вы не можете получить справку самостоятельно. В случае, если у вас нет возможности попросить друзей или родственников истребовать для вас какие либо документы, или поставить на них апостиль, обратитесь в компании, занимающиеся легализацией документов.



Galana аватар
Re: Как поставить апостиль в другом городе?

Ольга, спасибо за полезную информацию.
Разрешите, я дополню.
Апостиль на документы об образовании ставится в Департаменте образования / Министерстве образования/ Комитета по образованию вашего региона. В Москву не надо ехать, если вы из другого региона- я вот к чему. Ольга недавно как раз публиковала список прямо по областям

Апостиль на справку о несудимости также ставится в представительстве МВД вашего региона. На сайте мвд, как правило, есть вся необходимая информация.

Ольга Куликова аватар
Re: Как поставить апостиль в другом городе?

Galana, благодарю за дополнение!

Если внимательно почитать про апостиль, то тема становиться понятной, но иногда возникают трудности. Как-то в нашу компанию обратился клиент с письмом из ЗАГСа. В письме было указано, что ему отказывают в проставлении апостиля. Причины указано не было.

Немного хочу рассказать о причинах отказа в проставлении апостиля и что с ними делать. Какие отказы чаще всего встречаются:

- целостность документа нарушена;
- заламинированный документ;
- в документе есть исправления;
- «нечитаемый» документ (со стертыми буквами или печатью);
- с пятнами, которые не дают возможности установить содержание;
- разночтения в данных фамилии, имени или отчества.

Почти все отказы в проставлении апостиля относятся больше к внешнему виду документа, нежели к его содержанию. Кроме последнего пункта с разночтением в данных. Это значит, что информация в документе не соответствует информации в записи архива ЗАГСа.

В том случае, с которым мы столкнулись проблема была именно в разночтении. Мы позвонили в одно из отделений ЗАГСа для того, чтобы уточнить какие действия нужно предпринимать в таких случая. Оказалось, что при возникновении такой проблемы вам нужно направиться в отдел ЗАГС по месту жительства. Документ вам менять не будут, исправления в оригинале в таком случае не предусмотрены. Изменения внесут в запись архива.

Для исправления разночтения вы должны предоставить следующие документы:

-заявление;
-оригинал документа с разночтением;
-другой документ, подтверждающий неправильность данных;
-удостоверение личности;
-квитанция об оплате пошлины (400 рублей).

Будьте готовы к тому, что решение этого вопроса затянется надолго. Поэтому, если документы вам нужны срочно, то лучше подать заявление сразу после получения отказа из ЗАГСа. В любом случае, ваше заявление будет рассматриваться органом ЗАГС в течении одного месяца. После того, как исправления будут внесены, можно снова подать документы на проставление штампа апостиль.



Наверх страницы


Настройки просмотра комментариев
Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Loading ...