Вход для пользователей

6 поводов устроить послеобеденную сиесту

Juli аватар
siesta.jpg

Завидуете испанцам и итальянцам, у которых есть послеобеденная сиеста? На юге континента, где большую часть года царит солнечная погода, сон является неотъемлемой частью образа жизни. Высокие температуры делают невозможной нормальную работу, поэтому южане позволяют себе короткий отдых в течение дня, после которого возвращаются к своим делам.

Сон - это отличный способ для восстановления организма, но не только. Вот 6 причин устроить себе послеобеденную сиесту.

1. Улучшает память

Учёные из NASA доказали, что дневная дремота эффективно улучшает память. В эксперименте принимали участие более 90 человек, у которых был определённый график сна и плановая дремота. Оказалось, что сон днём улучшает процессы запоминания и облегчает выполнение сложных интеллектуальных задач.

Но для того, чтобы польза была максимальной, нужно дремать правильно. Вы думаете, что сон не требует каких-либо навыков? Это не совсем так. Power nap, или дремота, дающая энергию и стимулирующая к действию, вовсе необязательно должна означать сон! Это время, когда вы позволяете мозгу расслабиться и восстановиться. Ни о чём не думать - задача не простая и требует определённой практики. «Энергетическая дремота» должна длиться около 10-20 минут (лучше всего не выходить за рамки 30 минут).

2. Повышает производительность

У каждого из нас бывают дни, когда работы прибавляется, а сроки сокращаются. Обычно мы лезем из кожи вон, чтобы выполнить все задания, и ради этого даже отказываемся от сна. Мы думаем, что благодаря занятию сразу несколькими делами наша продуктивность вырастет, но, как правило, на практике эффект получается обратным. Вместо того, чтобы попытаться втиснуть в график ещё одну задачу, позвольте себе подремать. Короткий отдых в течение дня сделает так, что у вас будет больше энергии, вы будете чувствовать себя менее подверженными стрессу, и всё это положительно повлияет на эффективность действий.

3. Укрепляет здоровье

Всё чаще врачи и учёные связывают недостаток сна с различными заболеваниями: сахарным диабетом, ожирением, депрессией, гипертонией. Некоторые исследования даже показали, что недостаточное количество сна повреждает клетки печени, лёгких и тонкого кишечника. Но есть и хорошая новость: послеобеденный сон эффективно нивелирует эти повреждения и предотвращает серьёзные заболевания внутренних органов.

Также стоит упомянуть о том, что недостаток сна приводит к увеличению производства гормона стресса, то есть кортизола. Он отвечает за ослабление иммунной системы, нарушение гормонального баланса и даже увеличение веса. Во время сна в организме вырабатывается гормон роста, который устраняет последствия воздействия кортизола и помогает организму регенерироваться. Поэтому стоит устроить себе короткую сиесту - и чувствовать себя лучше.

4.Улучшает настроение

Во время дремоты в организме вырабатывается серотонин, отвечающий за хорошее настроение. После короткого послеобеденного перерыва вы будете чувствовать себя не только готовыми к действию, но и более жизнерадостными. Преимущества дремоты по достоинству оценит каждый, у кого был трудный день на работе и кто хочет быстро улучшить себе настроение.

5. Обостряет чувства

Отдохнувший организм работает на высоких оборотах, что влияет и на чувства. Осязание, обоняние, зрение, слух и вкус лучше функционируют после короткого сна. Еда становится вкуснее, цвета - более яркими, а музыка доставляет больше удовольствия.

6. Добавляет энергии

Это наиболее очевидное преимущество сиесты. После получасового сна вы почувствуете себя более энергичными, у вас появится больше мотивации к действию, вырастет ваша креативность. Этот эффект сохраняется в течение нескольких часов, поэтому стоит спать днём, если нас ожидают сложные задачи после обеда, вечером.

Дремота может быть отличным вариантом для студентов, которые хотят в последний момент усвоить как можно больше знаний. Бессонная ночь не приведёт к столь болезненным последствиям, если ей будет предшествовать короткое послеобеденное пребывание в царстве Морфея. Сиеста, длящаяся несколько десятков минут, не нарушит нормального сна, поэтому не стоит беспокоиться о том, что дневной отдых обречёт нас на ночную бессонницу.

Таким образом, у отдыха днём есть немало преимуществ, поэтому стоит воспользоваться им для лучшего самочувствия и настроения.


Комментарии


Наверх страницы


Loading ...