Вход для пользователей

Статистика интернета в Италии: социальные сети, мобильный интернет и тренды 2015

Juli аватар
internet-2015.jpg

Агентство "We Are Social" на днях опубликовало отчёт об особенностях использования Интернета в мире по состоянию на январь 2015 года. В нём содержится различная информация о предпочтениях пользователей - социальные сети, мобильный интернет, платформы и тренды 2015 года. 

Отчёт включает в себя статистику по более чем 240 странам, а также подробные профильные выборки для стран, наиболее важных в глобальной экономике. Куда движется мир и в чём особенности итальянского интернета?

Глобальные тенденции интернета 2015

К 2015 году население планеты выросло до 7,2 миллиардов человек и число активных пользователей интернета превысило 3 миллиарда человек (в то время, как год назад было лишь 2,5 миллиарда - рост на 21%). Таким образом, на данный момент интернет использует 42% мирового населения.

В среднем, пользователи по всему миру пребывают в глобальной сети около 4,4 часов в день, используя ПК и ноутбуки.

Пожалуй, главная тенденция, сохраняющаяся не первый год - постепенный отказ от стационарных ПК и переход на удобные смартфоны. 62% подключений к Интернету производится с ПК или ноутбука (на 13% меньше, чем в прошлом году), 31% с мобильных телефонов (на 39% больше, чем в прошлом году) и 7% с планшетов (на 17% больше, чем в прошлом году).

Что касается мобильного трафика и наиболее популярных платформ - среди устройств лидируют Apple (38,9%) и Android (30,9%).

Активные аккаунты в социальных сетях и приложениях в настоящее время имеет более чем 2 миллиарда пользователей (29%), что означает рост на 12% по сравнению с прошлым годом. Если посмотреть в динамике, то можно отметить увеличение на 5% мобильных пользователей и на 23% пользователей, общающихся в социальных сетях и приложениях со своего смартфона (313 миллионов человек).

Италия и интернет на январь 2015

60% итальянцев регулярно посещают Интернет и ведут активную социальную жизнь в глобальной паутине. 

В Италии на 60,8 миллионов жителей пользуются интернетом 36,6 миллионов. 28 миллионов итальянцев имеют по крайней мере один активный аккаунт в социальных сетях и приложениях. 

По сравнению с прошлым годом число пользователей интернета в Италии выросло на 3%. Общаться в социальных приложениях и сетях стали больше на 8%. 

Почти 26 миллионов жителей Италии используют для выхода в интернет смартфоны и планшеты, что составляет 43% от общего числа населения. Чаще всего итальянцы используют свои смартфоны для просмотра видео-контента и общения в различных социальных приложениях.

Итальянцы активно пользуются интернетом, проводя там в среднем 4 часа и 28 минут с персональных компьютеров и ноутбуков, 2 часа и 12 минут с планшетов и мобильных телефонов. 

 

Итальянцы немного консервативнее в плане выбора устройств для выхода в интернет. 74% используют ПК и ноутбуки (что лишь на 7% меньше, чем в предыдущем году),  17% - смартфоны (что лишь на 16% больше, чем в предыдущем году) и 8% - планшеты (что на 42% больше, чем в предыдущем году).

Итальянцы любят интернет-шоппинг. Интересна информация о покупателях в интернет-магазинах: тех, кто ищет информацию о товарах с ПК - 39%, и тех, кто покупает товары с ПК - 39%. С мобильных телефонов изучают информацию 20%, но покупают лишь 16% (видимо, предпочитая это сделать потом с ПК).

Какие социальные сети и приложения популярны в Италии

Наиболее популярно в Италии социальное приложение для смартфонов - мессенджер Whatsapp (25%). Facebook (24%) остаётся бесспорным лидером среди социальных сетей. Далее идут приложения Facebook Messenger (17%) и Skype (14%). Завершают этот рейтинг Shazam (11%), Twitter (10%), Google+ (10%), Instagram (6%), Linkedin (5%) и Pinterest (5%).


Комментарии


Наверх страницы


Loading ...