Вход для пользователей

Обучение в школе/институте

italianovero аватар

Привет, форумчане! Я здесь - новенький

Посмотрел на форумах, но не нашел ничего полезного

Есть похожие вопросы, но проблема в том, что я закончил 11 классов и хочу поехать в Италию один (мама останется в России)

Мне 17 лет (18 исполнится в сентябре), окончил школу с золотой медалью. Учу итальянский года два, общаюсь легко. Сейчас хочу поступить в школу или институт в Италии. В российский институт не подавал документы. Хотел поехать в Италию, походить по школам, подать документы, но сказали, что до совершеннолетия меня одного не отпустят (хотя в прошлом году один ездил - учился в языковой школе в Риме), а после 18 лет мне надо быть или студентом, или работать. Могу опять поехать в эту языковую школу и параллельно подать заявления в лицеи.

Подскажите, как лучше сделать; 1.связаться со школой и подать заявление через интернет (1. я так понимаю, мне вышлют приглашение, а зачислят только когда я сам к ним приеду? (если я сейчас в 17 лет поеду в Италию и подам документы они меня примут?) 2. кто-нибудь знает школы, в которые можно послать документы?), 2.дождаться 18 лет или нет, чтобы подать заявление в школу? 3.существует ли какая-то возможность поступить в институт с 11 годами обучения? 4.обязана ли школа принять меня, если я отправлю документы (и стоит ли сделать это сейчас, или в сентябре, когда мне будет 18 лет?) 5. eliteducation.ru/2013/05/08/rimskaya-mezhdunarodnaya-shkola/ здесь есть школа, вроде частной, но похоже, бесплатная. Кто-нибудь знает школы типа этой, но с преподаванием на итальянском? 6. каковы сроки подачи документов? только до начала учебного года или нет? и обязаны ли там меня принять (до 18 лет, по-моему, не имеют права не принять - во всей Европе). 7.стоит ли воспользоватться помощью таких фирм, как eueasy?

Понимаю, что очень много вопросов, но очень надеюсь на вашу помощь. Grazie!



italianovero аватар
Re: Обучение в школе/институте

Giorno!

Хочу поехать в Италию по туристической визе, чтобы там подать документы в школу и переоформить ее на учебную. Мне 17 лет, 18 - в сентябре. Окончил школу, никуда не поступал. В турфирме, в которой хотел сделать визу, сказали, что мне поставят отказ, так как я не студент и не работаю. Мне кажется это странным, потому что моя мама написала спонсорское письмо (если надо я могу перевести деньги с ее счета на свой), разрешение на выезд. В прошлом году ездил в Рим в CLI Dante от фирмы J and S, вместе с подругой (которая учит итальянский со мной, несовершеннолетняя), без родителей и других сопровождающих. Могу забронировать билеты и отель или попросить у родителей подруги-итальянки приглашение.

В интернете прочитал, что безработным (и нигде не обучающимся) визу оформляют без проблем, главное - фин. гарантия (свой счет или спонсорское письмо).

Кто прав? Турфирма или интернет? Отпустят меня одного или нет? Напишите, пожалуйста, про личный опыт и насколько велик риск в отказе

natalia. аватар
Re: Обучение в школе/институте

Привет. У меня есть опыт получения туристической и рабочей виз. В консульстве Италии действительно смотрят только на наличие фин. гарантии, чтобы в экстренной ситуации государству не платить за твой прокорм и возвращение на родину.
В уч. заведение какого уровня ты хочешь подать документы? Среднее второй ступени ( Istituti e licei - подобие 5 лет рос. техникума) или университет? В Институт поступают подростки в 13 лет. Первые 2 - года программа одинакова почти для всех специальностей. Последующие 3 года - учёба по спец. ( лингвист, экономист, дантист и т.п.) Лицей практ. знаний не даёт, готовит только к поступлению в универ.
Каждый универ в Италии имеет свои порядки и требования ( можешь узнать у универа сам, написав письмо по эл. почте). Обычно для русских необходимы 12 лет учёбы, т. е. 11 кл. + экзамены за 1-й курс рос. университета, на доки ставишь апостиль и переводишь на ит. язык (легализация доков подробно описана на форуме в темах за последний год).

Marina-latino аватар
Re: Обучение в школе/институте

привет!!! Насколько я знаю, невозможно переделать туристическую визу на любой другой тип визы. Подавайте сразу на учебную-тип Д. По документам-должно быть приглашение от университета, в котором Вы хотите учиться (это целый талмуд, в котором прописаны стоимость учебы, виды предметов, время, которое Вы будете учиться и тд)+финансовая гарантия+ квитанция об оплате курса+или приглашение от частного лица, что он предоставляет Вам жилье на время обучения или бронь в гостинице+бронь билета. В этом случае Вы можете подать на визу Д-по мотиву учеба.

italianovero аватар
Re: Обучение в школе/институте

В России я отучился 11 лет и сейчас хочу пойти в scuola superiore. Примут ли меня в школу в 17 лет, в том случае если в Италии я буду один? Уже готов идти all'università, но вот где взять еще год? Или 12 лет не так уж необходимы и меня могут принять?

natalia. аватар
Re: Обучение в школе/институте

Ho trovato questo:

I minori stranieri presenti sul territorio italiano, indipendentemente dalla regolarità del proprio soggiorno o di quello dei genitori (a patto che la parentela venga dimostrata), hanno diritto all’istruzione e all’accesso a tutti gli istituti scolastici (così come all’assistenza sanitaria) con le stesse condizioni dei cittadini italiani.

L'iscrizione dei minori stranieri nelle scuole italiane ha le stesse condizioni previsti per i minori italiani, può essere richiesta in qualunque periodo dell'anno scolastico, per ogni scuola. Possono essere previsti degli esami integrativi per accertare lo stato di conoscenza della lingua italiana e lo stato di preparazione dello studente e per decidere a quale classe iscrivere lo studente straniero.
In base al Decreto Legge 95/2012, l’iscrizione alle scuole statali primari e secondarie di I e II grado si fa esclusivamente via internet. Per i figli degli immigrati irregolari è possibile procedere all’iscrizione cartacea direttamente presso la scuola vista l’impossibilità di completare tutti i campi richiesti online, come il codice fiscale.
Nel caso in cui lo straniero maggiorenne richieda il permesso di soggiorno per motivi di studio dovrà soddisfare i requisiti richiesti per il caso corrispondente. Si ricorda, infine, che chi è in possesso del permesso di soggiorno per studio può realizzare qualsiasi attività lavorativa autonoma o subordinata per un totale di 20 ore settimanali, cumulabili per 52 settimane, con un limite annuale di 1.040 ore, per il periodo di validità del soggiorno (art. 14, comma 4 D.P.R. 394/99).

italianovero аватар
Re: Обучение в школе/институте

А minori имеется ввиду 18 лет, а то вдруг, 16?[ don't know ] То есть, чисто теоретически любой несовершеннолетний турист может попроситься в школу и его примут? =-0 Судя по первой строке Вашего сообщения
Grazie mille!

natalia. аватар
Re: Обучение в школе/институте

Написано italianovero:
А minori имеется ввиду 18 лет, а то вдруг, 16? То есть, чисто теоретически любой несовершеннолетний турист может попроситься в школу и его примут? Судя по первой строке Вашего сообщения

Нет!! Minori - это несовершеннолетние в Италии (до 18 лет), одни без родителей или опекунов не могут по закону жить в Италии. Но если семья проживает нелегально ( обычно бегущие из стран 3-го мира), то в школу и их запишут, но после прописку будут уточнять, и не факт, что полиция не попытается выдворить из страны вместе с родителями.

Написано italianovero:
Уже готов идти all'università, но вот где взять еще год? Или 12 лет не так уж необходимы и меня могут принять?

Найди сайты университета и нипиши о твоём желании учиться и твоём образовании - получишь действительно точную информацию.



Наверх страницы


Настройки просмотра комментариев
Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Loading ...