Вход для пользователей

Пожениться в Италии,какие нужны документы?

Вера_Михайлова аватар

Добрый день!
Прошу помощи - решили с любимым узаконить отношения, но хочется сделать это по особенному, думаем зарегистрировать брак в Италии, разведываем ситуацию. Оба граждане РФ.
Насколько я поняла (прошу поправить, если не так) нужен пакет документов такой:

-Загранпаспорт с действующей визой ;
- свидетельство о рождении с апостилем
- свидетельство о разводе с предыдущей женой (это для любимого), а если я ранее не состояла в браке, мне что нужно?.

То есть я прихожу в Консульство, отдаю документы для получения Нулло Оста, через сколько примерно нам выдадут?

А дальше нужно идти в муниципалитет, подавать документы (простите за занудство, это Нулло Оста и что еще?) и через сколько можно будет оформить брак?

Спасибо большое всем, кто откликнется, а то идея есть, а как воплощать..



liudka аватар
Re: Пожениться в Италии,какие нужны документы?

Вера_Михайлова:) эээ я не помню точно,давненько было..Но у меня свидетельство с апостилем не требовали.Нужно нотариальное заверенное заявление о вашем семейном положении.Эту справку можно сделать как дома,так и в посольстве(консульстве).Нулу осту раньше получали так- если по срочному тарифу,то с утра сдал,а после обеда забрал.Попробуйте ввести в поиск сдесь на форуме слова"Нула оста"Сдесь много девочки писали.:)

Никита1999 аватар
Re: Пожениться в Италии,какие нужны документы?

нужны следующие документы для брака в италии свидетелтсво о рождении впереводе и заверенное в посольстве. справку о том что вы не были в браке и справку о не судимости (перевод и заверенные). больше мне кажеться не требуеться.

liudka аватар
Re: Пожениться в Италии,какие нужны документы?

справку о несудимости нужно только при подачи на гражданство..для заключения брака другие доки)) N ikita Vy s Ukrainy?

Никита1999 аватар
Re: Пожениться в Италии,какие нужны документы?

liudka это неправда. автоматически нужна и сравка о несудимости. я с россии.:) а вы?

liudka аватар
Re: Пожениться в Италии,какие нужны документы?

как не правда.:)Жениться можно всем..и тем,кто был под следствиям.Вот гражданство не всем дают.:)Я с Украины.Просто делаете типичные " украинские" ошибки- ться и тся...Я этим тоже грешу[ shy ]

Никита1999 аватар
Re: Пожениться в Италии,какие нужны документы?

liudka это для итальянцев. я так понимаю что автор поста не итальянка....

Никита1999 аватар
Re: Пожениться в Италии,какие нужны документы?

а что касаеться ошибок... :) ошибаюсь но ничего поделать с этим не могу. хотя читая здесь посты возможно чему то и научусь.[ flowers ]

liudka аватар
Re: Пожениться в Италии,какие нужны документы?

я выходила замуж не итальянкой:).И я уже написала,какие доки с меня требовали.А с итальянцами что? Вот нашла ссылки immigraticittadini.it/joomla/index.php?option=com_content&view=article&id=95:sposarsi-in-italia&catid=65:sposarsi-in-italia&Itemid=93 In linea generale diremo che per potersi sposare in Italia un cittadino straniero deve innanzitutto richiedere al comune di residenza proprio o del futuro coniuge le pubblicazioni di matrimonio, con i seguenti documenti :

Carta di identità italiana (se residente in Italia) o passaporto straniero in corso di validità

Nulla-osta al matrimonio o certificato di capacità matrimoniale, rilasciato dalle competenti autorità diplomatiche o consolari in Italia, con firma dell'Ambasciatore o Console legalizzata dalla Prefettura. In casi particolari il certificato, o dichiarazione, può essere prodotto nel paese di origine, tradotto e legalizzato* Non è più invece richiesto un documento che provi la regolarità del soggiorno, dopo la sentenza della Corte Costituzionale del 20.07.2011, che ha permesso di cancellare la relativa disposizione inserita nel decreto sicurezza L. 94/2009 che imponeva ai comuni di verificare il possesso di un titolo di soggiorno o equivalente per poter procedere alle pubblicazioni.
stranieriinitalia.it/schede_pratiche_immigrazione-maPer sposarsi in Italia con un cittadino italiano o con un cittadino extracomunitario, non è necessario avere il permesso di soggiorno, ma è sufficiente un documento di identità in corso di validità (es. passaporto)

Cosa fare
Il cittadino extracomunitario che vuole sposarsi in Italia deve richiedere presso il Consolato o l’Ambasciata del suo Paese in Italia il nulla-osta alle nozze. Il nulla osta è una dichiarazione dalla quale risulta che, in base alle leggi del proprio Stato, non esistono impedimenti al matrimonio.
Una volta ottenuto il nulla osta alle nozze, è necessario recarsi presso l’Ufficio legalizzazione della Prefettura per far autenticare la firma dell’ambasciatore o del Console.
Se il cittadino straniero ha regolare permesso di soggiorno ed è residente in Italia, deve anche richiedere il certificato di stato libero e di residenza con marca da bollo di 14.62 euro.
trimonio._ecco_come_sposarsi_in_italia_13500.html
Una volta ottenuto il nulla-osta, e dopo averlo legalizzato in Prefettura, il cittadino straniero dovrà recarsi, insieme al suo futuro coniuge, all’Ufficio Matrimoni dell’Anagrafe centrale del Comune di residenza (se non si ha la residenza il comune sarà quello del cittadino con residenza) e presentare la seguente documentazione:

1. documento di identità in corso di validità di entrambi i futuri sposi;
2. certificato di nascita autenticato dall’Ambasciata del Paese di provenienza;
3. nulla-osta rilasciato dal Consolato o dall’Ambasciata;
4. certificato di Stato libero e residenza in bollo se il cittadino straniero è residente in Italia.
5. se uno dei futuri coniugi è cittadino italiano, questo potrà autocertificare la residenza e lo stato libero;
6. richiesta consegnata al parroco o al ministro del altro culto che celebrerà il matrimonio.:)

Pasifaya аватар
Re: Пожениться в Италии,какие нужны документы?

Вера Михайлова! В Консульстве России(не поленитесь и зайдите на консульский сайт: rusconsroma.com/article.sdf/ru/consservice/2533 ) по тому региону, где прописан ваш жених, запишитесь на приём, чтобы получить Нуллу Осту. Без предварительной записи Вас не примут! Не забудьте обязательно скачать заявление на саму Нуллу Осту (это новшество. Прежде такого не было!) и заполните его или от руки, или клавиатурой компа, а потом уже распечатывайте(смотрите, как проще для Вас). Если при Вас не будет заполненного заявления, то Вас отправят назад даже при наличии всех нужных документов. И плевать им, что запись за несколько месяцев вперёд. Для вашего случая лично от Вас потребуется для получения Нуллы Осты в Консульстве (копирую):

"Консульский отдел Посольства России в Италии ведет прием посетителей только по предварительной записи через систему RUSTURN.

ВНИМАНИЕ! Вместе с документами просьба представить их копии.

Справка об отсутствии препятствий для вступления в брак в Италии (Nulla Оsta al matrimonio)

Для получения данной справки в консульский отдел Посольства России в Италии представляется:

Заявление о том, что заявитель не состоит в браке (ссылка на бланки заявлений), а также (вместе с документами просьба представить их копии):

1) Если заявитель/заявительница в браке не состоял(а):

- действительные внутренний и заграничный российские паспорта (в оригинале);

- свидетельство о рождении (в оригинале или нотариально заверенная копия);

- один из документов (оригинал или копия), удостоверяющих личность будущего супруга(и), в котором указано место проживания: удостоверение личности (carta d'identità), разрешение на проживание (permesso di soggiorno), справка с места жительства (certificato di residenza), водительское удостоверение.

ВНИМАНИЕ! В случае перемены фамилии, имени или отчества в российских органах ЗАГС представляется также соответствующее свидетельство/а.

Выдается бесплатно на русском языке с одновременным переводом на итальянский язык.
Тариф: 27 евро (заверение правильности перевода на итальянский язык)."

Как только Нулла Оста будет у Вас в руках (а выдадут Вам её тут же), Вы идёте в местную Префектуру и заверяете её. И после этого, уплатив марко да болло, прямиком в местную коммуну идёте. В коммуне у Вас спросят эту самую Нуллу Осту, загранпаспорт с действующей визой и карта ди интетита вашего жениха. Я вот только не знаю, нужен ли сам документ о разводе вашего жениха? Ведь сотрудница будет по-любому проверять вашего жениха "на вшивость". И там в анаграфе должно стоять подтверждение о его разводе. Ведь если он принесёт сам документ о разводе, а, скажем, в анаграфе коммуны этого подтверждения не окажется (в Италии всё может быть - привыкайте!), то придётся тупо ждать этого подтверждения, даже если сам Иисус явится в вашу защиту и будет утверждать, что развод имел место быть. Но, конечно, на всякий случай возьмите его разводной лист.



Наверх страницы


Настройки просмотра комментариев
Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Loading ...