Вход для пользователей

Ложка дегтя в бочке меда. Кто сталкивался с проявлениями национализма в Италии?

Ekaterina2571 аватар

Я живу в Италии 4 года. Вокруг меня всегда много друзей, поскольку мой муж - очень общительный человек и у него широкий круг друзей и знакомых. Ко мне всегда все относятся доброжелательно и даже с любовью. Но сегодня я испытала настоящий шок. Я стояла в очереди в одном частном магазинчике, передо мной было человека 2 или 3, я точно не запомнила, меня отвлекал мой маленький сынишка, все время клянчил то чай из холодильника, то печенье. В итоге, продавщица обратилась ко мне: "Что желаете, синьора?" Я ответила, что мне нужно. В этот момент какой-то мужчина у меня за спиной начал скандалить, утверждая, что он пришел раньше меня. Продавщица ответила, что отлично помнит, что я была перед ним, а не после. Он начал спорить. Тогда она меня спросила: "Синьора, а вы помните?" Я сказала, что честно, НЕ знаю, потому что меня ребенок отвлекал. Тогда этот мужчина мне сказал: "А ты вообще не итальянка, и тебя тут никто не спрашивает". А потом еще что -то начал говорить очень грубое, но я толком не поняла, потому что он перешел на диалект. Все присутствующие были в шоке, это было заметно. Я попыталась обратиться к нему, спросив"А что плохого в том, что я не итальянка?" Но он более ко мне не обращался, продолжал кричать на продавщицу, а меня просто игнорировал как пустое место. Такого мерзкого отношения я не видела ни разу в своей жизни. Потом он развернулся и ушел, не стал ничего покупать. Продавщица начала передо мной извиняться: "Синьора, мы, итальянцы, не все такие как он. Он просто необразованный мужик, невежа (ignorante), не обращайте внимания. Ну мне стало интересно, что он такое на диалекте сказал. Я ее спросила. Но она не ответила. Сказала, что не стоит внимания. В общем, представляю, что он там наговорил!!!!
Кто сталкивался с проявлениями национальной нетерпимости, поделитесь.



alik аватар
Re: Ложка дегтя в бочке меда. Кто сталкивался с проявлениями нац

Написано Ekaterina2571:
Кто сталкивался с проявлениями национальной нетерпимости, поделитесь.

А где Вы национализм увидели?Ну встретили хама,не смогли за себя постоять,бывает...А я видел как одна украинка бутылкой по голове италийца ударила за то что подкатил и получив отказ назвал путаной...Во то молодца,таких уважаю...Видите неадекват,одна с ребёнком слабенькая...Уступите дураку...Муж рядом,позовите пусть научит как с дамами себя вести.Не надо искать то чего нет у италийцев...[ no ]

Ekaterina2571 аватар
Re: Ложка дегтя в бочке меда. Кто сталкивался с проявлениями нац

Хамство и национальная нетерпимость - одно другому не мешает. Скажем так, это было проявлением национальной нетерпимости в частном отдельном случае отдельно взятым гражданином. Я как раз не искала этого, не надо интерпретировать мои слова превратно. Я как раз сказала, что меня в Италии окружает множество прекрасных людей, и что за 4 года со мной такое впервые. Итальянцы- очень толерантный и добродушный народ. Поэтому и задалась вопросом. Сталкивались ли другие с таким явлением?

saliya аватар
Re: Ложка дегтя в бочке меда. Кто сталкивался с проявлениями нац

Екатерина, по-моему, это был больной человек, каких можно встретить повсюду. Не думайте об этом. Не стоит это того, чтобы время свое тратить и нервы.

Ekaterina2571 аватар
Re: Ложка дегтя в бочке меда. Кто сталкивался с проявлениями нац

Случай с воинственной украинкой меня здорово развеселил. Кстати со мной был аналогичный случай лет 7 назад, в Питере, когда я еще там жила. Дело было в Сберкассе. Подошла моя очередь к окошку (а все знают, что такое выстоять очередь к окошку в сберкассе!!), и тут заваливают два откровенно поддатых типа и подходят прям к окошку, суют туда мятую сберкнижку с целью снять оттуда чуток деньжат на похмел, видимо. Ну я вежливо так сказала им, что, я очень сожалею, но сейчас моя очередь. Тогда один из них мне сказал что -то вроде "заткнись, дура и так далее с матюжком, дословно не помню))). Ну я как-то даже и не думала, просто двинула ему кулаком в лицо со всего размаху, уж очень глубоким было чувство мое оскорбленное))). Ну и все, он начал вопить, что сдаст меня в милицию и призывать свидетелей оказать ему посильное содействие. А так как никто такового содействия оказывать не проявил желания, то мужички успокоились и встали в очередь. Хорошо, хоть сдачи не дали!!!!
Но тогда со мной не было 4-х летнего ребенка, и к тому ж это был родной Питер. А тут... еще сама к карабинерам загремишь за адекватный ответ. Так что пришлось приняв на душу это как частный случай (вы правильно говорите , ну встретила хама, ну не сумела за себя постоять), спокойно пойти домой и написать на форуме для отвода души))))))

Ekaterina2571 аватар
Re: Ложка дегтя в бочке меда. Кто сталкивался с проявлениями нац

saliya, спасибо))))

mimimoscow аватар
Re: Ложка дегтя в бочке меда. Кто сталкивался с проявлениями нац

Я часто с этим сталкиваюсь в Европе.
У нас с супругой просто работы уничтожают, как бы случайно, при пересылке.
В последнее время стал посылать, через друзей.
Сейчас несколько работ отправил в Пекин, итальянские румыны помогли.
Всё тип-топ. Но я не знаю дошла бы посылка до адресата под моим русским именем.
А на бытовом уровне, наши как бы начали в эту ерунду играть,
но я стал приветствовать их поднятой рукой и возгласом "Хайль Дуче!" этого хватило.
Но … у вас так не получится, так что …. попробуйте найти в себе силы и сделать вид
как будто ничего не произошло и просто пропустить этого человека вперёд себя.
В каком то смысле :) это нанесёт ему ущерб, даже если он и не заметит этого.
Будьте выше этого.
Екатерин, отвечать мне не обязательно, я ушёл. Просто меня тронули ваши слова.
Удачи!



Наверх страницы


Настройки просмотра комментариев
Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Loading ...