Вход для пользователей

4 идеи, за которые мир благодарен Италии

Juli аватар
italia-izobreteniya.jpg

Какие изобретения великих итальянцев наиболее известны во всем мире? Графический дизайнер, иллюстратор и патриот Италии Эмили Айслс (Emily Isles) создал небольшую юмористическую серию постеров, рассказывающих об идеях, которые его любимая страна подарила миру.

Мир благодарен итальянцам за эти гениальные изобретения: 

Печатная машинка  

Olivetti Lettera 22 - самая известная модель печатной машинки, которая имела огромный успех в 50-х годах. Это изобретение было названо "Продуктом века из Иллинойского Института Технологий". Надпись на плакате гласит: "Изобретение сделано Марчелло Ниццоли (Marcello Nizzoli) в 1950 году и произведено Olivetti. Печатные машинки использовали схему QZERTY вместо QWERTY, поскольку "W" редко используется в итальянском языке.

Olivetti Lettera 22 - самая известная модель печатной машинки

Мотороллер-грузовик "Пчелка"

Придуман инженером-изобретателем Коррадино Де Асканио (Corradino D’Ascanio) и произведен Энрике Пьяджио (Enriche Piaggio) в 1946-ом году. Мотороллер-грузовик "Пчелка" был разработан с тремя колесами, поскольку немногие в те времена могли позволить себе автомобиль. С тех пор "L'Ape" - символ Италии для всего мира.

Мотороллер-грузовик "Пчелка"

Кофеварка "Мока" 

Даже спустя восемьдесят лет после своего первого появления, оригинальный дизайн кофеварки остался неизменным. Кофе готовится в ней под действием пара. Это изобретение заслужило почетное место в одном из самых известных музеев современного искусства в мире - в MoMA, расположенном в Нью-Йорке. Вот что пишет Эмили Айслс на своём постере: "Изобретено Альфонсо Биалетти (Alfonso Bialetti) в 1933 году. Одна из самых важных вещей на кухне любого итальянца. Секрет хорошего кофе: не наполняйте больше нормы, не прессуйте чрезмерно смесь и перемешивайте до заливки".

Кофеварка Мока

Мотороллер "Оса"

Мотороллер "Оса" был также произведен Энрике Пьяджио (Enrico Piaggio), по чертежам Коррадино Де Асканио. "Vespa" - по-итальянски "Оса". Этот доступный транспорт появился на свет в 1946-ом году и был просто создан для проезда по узким историческим улочкам Италии.

Мотороллер "Оса" Vespa


Комментарии


Наверх страницы


Loading ...