Вход для пользователей

Самые грязные города Италии: Топ-10

Juli аватар
aleksandria.jpg

Лига защиты окружающей среды (Legambiente) составила рейтинг, в который вошли самые грязные города Италии. В него попали 10 итальянских городов, в которых в течение наибольшего числа дней зафиксирована максимальная концентрация опасных для здоровья веществ.

В воздухе взвесь из пыли, дыма и микроскопических капелек веществ, образующихся в результате горения топлива различными двигателями, системами отопления, объектами промышленности и электростанциями. В процессе загрязнения также участвуют пожары, извержения вулканов и газообразные выбросы. Лимит подобных веществ установлен на уровне 50 микрограмм на кубический метр.

Вот список из 10 наиболее грязных городов Италии, среди 51-ого, которые вышли за пределы нормы.

1. Александрия - 123 дня. Более 123 дней в году вредные микрочастицы в воздухе заслоняют жителям этого города лазурное небо над головой.

2. Фрозиноне - 120 дней. Расположенный между Римом и Неаполем, небольшой город в Лацио оказался на 2-ом месте рейтинга.

3. Кремона - 118 дней. Превышение порога загрязненности воздуха более 118 дней в году позволяет присвоить этому городу 3-е место. 

4. Турин - 118 дней. По мнению некоторых экологов Турин является одним из самых загрязненных городов не только в Италии, но и в Европе. Несмотря на то, что это оспаривают местные специалисты, британский журнал «The Economist» поместил его на 9-ое место в рейтинге самых грязных городов мира.

5. Парма - 115 дней. Несмотря на помощь Илария Пиктавийского, город, расположенный в регионе Эмилия-Романья, - на 5-ом месте в этом рейтинге.

6. Виченца - 114 дней. Возвращаемся в Венето, где PM10 выше предупреждающего порога более, чем 114 дней в году.

7. Брешиа - 106 дней. Показатели этого города, расположенного в Ломбардии, подтверждают негативную тенденцию экологии в городах севера Италии.

8. Милан - 106 дней. На восьмом месте сердце Италии - Милан. 

9. Верона - 103 дня. Город, ставший свидетелем великой любви Ромео и Джульетты, теперь далек от чистоты. Более 100 дней в году показатели загрязненности превышают норму.

10. Бергамо - 99 дней. Лучший из худших. В Бергамо зафиксировано в среднем около 99 дней, когда экологические показатели выходят за порог терпимости.


Комментарии
Vasyly аватар
Re: Самые грязные города Италии: Топ-10

А я с Виченцы. Приятно узнать что живешь в одном из самых загрязненных городов Италии. [ happy ]



Наверх страницы


Настройки просмотра комментариев
Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Loading ...