Вход для пользователей

Самые нелепые налоги в Италии: Топ-20

Juli аватар
samye-nelepye-nalogi-italii.jpg

Итальянцы всегда жаловались на налоги, которые безжалостно вторгаются в любую область их жизни. И часто они действительно правы, подтвердила недавно ассоциация предпринимателей Confesercenti, составившая список самых нелепых налогов в Италии.

Некоторые из них утратили силу, потому что изменились времена, другие из-за того, что суммарно несправедливы, третьи потому, что их трудно применить даже тем муниципалитетам, которые хотят их навязать. По расследованиям журналистов, итальянцы до сих пор оплачивают налоги на войну 1935 года в Эфиопии.

Предлагаем список самых нелепых итальянских налогов, пошлин и сборов:

1) Налог на тень

Если у вашего дома или офиса есть тент, который торчит над дорогой по эстетическим или практическим соображениям либо он просто высокий, то это касается вас. Тень на муниципальной территории - это повод заплатить налог на использование государственных земель или так называемый "налог на тень".

2) Налог на воздух

Среди множества производственных налогов есть налог на воздух, который смешивается со сжиженным нефтяным газом. 

3) Налог на ступеньки

Если ступени вашего дома выходят на общественную землю, то это опять повод заплатить "налог на ступеньки."

4) Налог на безработицу

В Италии все меньше и меньше открытых конкурсов, а безработица набирает обороты. Но если вы решите участвовать в тендере на поиск работы, то будете облагаться налогом в соответствии с законодательством. В случае неуплаты вы будете исключены из процедуры.

5) Налог на итальянский флаг

Мечтающие вывесить на фасаде офиса или гостиницы итальянский флаг должны также заплатить за это право.

6) Налог на изобретение

Талантливые итальянцы бегут из страны. Почему? Возможно потому, что каждый патент на изобретение подлежит налогообложению.

7) Налог на холодильник

Производители холодильного оборудования включают в его цену налог, который покрывает сумму лицензионного сбора. 

8) Налог на сбор грибов

Любите грибы? Не забывайте перед походом в лес о гербовом сборе.

9) Налог на телефон

Налог на мобильные телефоны - 5,16 евро за использование телефона в личных целях и 12,91 евро для бизнеса. Исключения - государственные служащие.

10) Налог на собак

Несмотря на то, что этот налог можно назвать "историческим", некоторые муниципалитеты до сих пор накладывают его за владение собаками или же за каждое животное, которым вы владеете. Он был введен королевским указом в 1918 году и стал обязательным в 1931. Годовая плата может колебаться от 20 до 50 евро за собаку.

11) Пошлина с молодоженов

Даже в день своей свадьбы вам не уйти от налогов. Местные муниципалитеты возьмут с вас оплату за возможность отпраздновать свадьбу в их городе, если вы не хотите проводить её в своем городе.

12) Налог на свечи

Есть хорошая новость - освещение могилы зажженной свечей в память о ваших близких стоит совсем не дорого.

13) Налог на ходатайства

Просите, получайте и читайте священные писания. Но в Италии вы должны заплатить взнос, если свои ходатайства и обращения вы производите в государственном офисе.

14) Налог на грузовые и пассажирские лифты

Даже лифты и подъемники облагаются налогом. Причина довольно очевидна - необходима лицензия на объект, которая подразумевает уплату лицензионных сборов правительству.

15) Налог на эмигрантов

Итальянцы уезжают из страны, недовольные экономической ситуацией и безработицей. Но налоги преследуют их даже за рубежом. Акцизный эмиграционный сбор должен быть уплачен, поэтому лучше выбрать страну, имеющую договор, предотвращающий двойное налогообложение.

16) Налог на веселье

Кругом полно развлечений, но все самое интересное должно облагаться налогом на публичные выступления или частные мероприятия, проходящие в общественных местах.

17) Налог на канализацию (даже если она отсутствует)

Несмотря на решение Конституционного суда (335/8), которое установило незаконность этого требования, когда услуга не предоставляется, закон "О канализации и очистке воды" 2009 подтверждает, что этот пункт может быть включен в счет, даже если канализация отсутствует.

18) Налог на вывеску

Вы собрались открыть магазин? Знайте, что вы должны оплатить взнос даже за вывеску.

19) Налог на трубу

Экологический налог, введенный в 2006 году на подземные трубопроводы, проходящие на общественных землях.

Читайте также: Налог на наличие телевизора в Италии.

20) Налог на смерть

Смерть не освобождает от налогов. Итальянцы должны заплатить 35 евро, чтобы получить свидетельство о смерти, а также сбор за транспортировку покойника - 58 евро. Если вы хотите рассеять прах своих близких после кремации, вам нужно будет оплатить 100 евро за разрешение.


Комментарии
bella аватар
Re: Самые нелепые налоги в Италии: Топ-20

еще забыли добавить ежегодный налог за наличие телевизора дома...даже, если вы его и не включаете никогда, все равно нужно платить, просто потому, что он у вас есть..))

Angela аватар
Re: Самые нелепые налоги в Италии: Топ-20

А что за налог на мобильный телефон, впервые слышу? В каком виде его снимают с людей?

Kateryna аватар
Re: Самые нелепые налоги в Италии: Топ-20

Написано Angela:
А что за налог на мобильный телефон, впервые слышу? В каком виде его снимают с людей?

это касается абонентов на контракте

Lila аватар
Re: Самые нелепые налоги в Италии: Топ-20

По словам моего мужа, в цене бензина до сих пор есть сколько -то процентов для пострадавших после землетрясения в Аквиле.. сколько лет то прошло, а бабки все капают..
Еще на мой взгляд абдираловка - это налог на мусор, грабеж просто. Если учесть что за такие деньги можно было бы и порядок с мусором навести. И организовать дифференциату нормальную... и переработку наладить с учетом новых технологий (у нас тут в Наполи это больная тема)

Lila аватар
Re: Самые нелепые налоги в Италии: Топ-20

за телевизор налог - полный бред вообще, самое интересное, что из всех итальянцев, что я знаю из нашего окружения его платят единицы.. Причем мы его не платим из-за принципа, мне их рай нафиг не нужен, а они уже много лет не платят...просто не хотят, дорого и все равно не выследят.

dorsay аватар
Re: Самые нелепые налоги в Италии: Топ-20

Написано Lila:
в цене бензина до сих пор есть сколько -то процентов для пострадавших после землетрясения в Аквиле..

Это еще можно было бы понять, т.к. не думаю, что там все уже восстановлено... Но в цене бензина "сидит" еще очень много других сборов для событий, которые уже являются просто частью истории, но никто не спешит их убрать. В итоге, в той же Франции, в которой цены на многие вещи в разы выше, чем на те же, но в Италии, бензин стоит намного дешевле, чем здесь... [ don't know ]

Написано Lila:
дорого и все равно не выследят.

110 евро в год - это дорого? [ scratch ] Несправедливо - согласна, но дорого? [ pardon ]

liudka аватар
Re: Самые нелепые налоги в Италии: Топ-20

Lila

Написано Lila:
за телевизор налог - полный бред вообще, самое интересное, что из всех итальянцев, что я знаю из нашего окружения его платят единицы.. Причем мы его не платим из-за принципа, мне их рай нафиг не нужен


Так вот в прошлом году ввели закон, который ужесточает принятые раннее меры по выявлению неплательщиков каннонов Рай. Сейчас этим занимается адженция делле энтрате.[ devil ]И это только называются канноны Рай,- но платить должны все, у кого есть телевизор( даже не в работающий)! Чтобы освободить от этого налога нужно написать дисдэтту в РАЙ, потом должны прийти проверяющие опечатать ваш неисправный телевизор, отрезать антенну и вы должны выбросить телек. Но если потом окажется, что вы купили другой и не заявили- штрафа вам не избежать. Я тоже раньше не платила, но у нас тут начались проверки, позвонила женщина, представилась, я ее конечно в дом не пустила ,она хотела мне дать письмо под подпись- я сказала опуcтить его в почтовый ящик. Через пол года пришло уведомление о штрафе от адженция делле энтрате... Как я потом выяснила, свое не желание не пустить проверяющего от РАЙ- для них подтверждение о наличии телевизора... Да всю информацию можно у них на сайте почитать.В связи с кризисом они будут выбивать шустрее эти налоги. Мы сейчас уже платим;)

alik аватар
Re: Самые нелепые налоги в Италии: Топ-20

Написано liudka:
.В связи с кризисом они будут выбивать шустрее эти налоги. Мы сейчас уже платим

Телевизор можно и как монитор использовать.Я тоже слышал что ходят проверяют наличие у неплатильщиков телевизора и антенны,да только кто их пустит?Полиция без ордера не имеют права войти,а они и подавно.Я плачу за интернет и все каналы что мне нужно через инет смотрю.При желании и РАЙ можно найти.Говорят если раз им заплатил,то потом уже не слезут.Так что если не платить,то не платить[ pardon ]

Lila аватар
Re: Самые нелепые налоги в Италии: Топ-20

Написано alik:
Говорят если раз им заплатил,то потом уже не слезут.Так что если не платить,то не платить


100% правда. Кто один раз заплатил - все .. квитанции приходят постоянно. Не слезут.. В основном пенсионеры честные и платят..

VAGABONDO аватар
Re: Самые нелепые налоги в Италии: Топ-20

Написано alik:
Говорят если раз им заплатил,то потом уже не слезут.

Это происходит от того, что вы документально подтверждаете наличие у вас телевизора!:(

Написано Lila:
100% правда. Кто один раз заплатил - все .. квитанции приходят постоянно.

Выход один! Платить! Пусть подавятся! Но принципиально не смотреть - этот чёртов телевизор!:D

dorsay аватар
Re: Самые нелепые налоги в Италии: Топ-20

Написано VAGABONDO:
Но принципиально не смотреть - этот чёртов телевизор!

[ rofl ]

Vasyly аватар
Re: Самые нелепые налоги в Италии: Топ-20

Только в Италии

Вот это цифры!!!=-0
Для тех кто не знает итальянского переведу:
"Покупая на 10 евро бензин, знаете ли вы..."
2,85 евро - цена себестоимости, перевозки и рафинирование,
0,29 евро - заработок бензозаправщика,
6,90 евро - правительственные налоги:
- война в Абизинии - 1935;
- кризис канала Suez;
- и т. д. .....................
землетресения, потопы, покупка экологических автобусов, имигранты с Либии, и тому подобные нелепости!

dorsay аватар
Re: Самые нелепые налоги в Италии: Топ-20

Написано Vasyly:
и тому подобные нелепости

Вот, и я о том же! [sigh]

tabun аватар
Re: Самые нелепые налоги в Италии: Топ-20

Vasyly, а зачем вы в подписи две, да еще неправильные ссылки прописали?

Vasyly аватар
Re: Самые нелепые налоги в Италии: Топ-20

Написано tabun:
Vasyly, а зачем вы в подписи две, да еще неправильные ссылки прописали?


Сорри. ошибка в тегах. Я их написал, но не проверил. Сейчас все ОК.

la farfallina аватар
Самые нелепые налоги в Италии: Топ-20

Италия: с 1 июля вырастет НДС

Еще не оправившуюся от прошедшего кризиса Италию вновь ждет удар со стороны экономики.

С 1 июля 2013 г. правительство Италии увеличит сумму налога на добавленную стоимость (НДС) на 1%. НДС «подрастет» уже до 22%. Напомним, что налог уже поднимался с 20 до 21% в конце 2011 года, и, получается, что НДС увеличится на 2% менее чем за 2 года.

Вот неполный перечень товаров и услуг, налог на которые будет повышен:

алкоголь (вино и пиво);
одежда и обувь;
автомобили, запчасти, бензин и дизтопливо, техобслуживание и ремонт;
игрушки, радио и телевидение, hi-fi и видеозаписывающая техника, компьютеры, канцелярские товары и т.д.;
товары для дома, бытовая химия, химчистка;
бытовая техника, мебель и предметы интерьера, постельное белье, сфера домашних услуг;
товары личной гигиены;
ювелирные изделия и бижутерия;
услуги парикмахера, косметолога;
услуги представителей свободных профессий - адвоката, нотариуса, бухгалтера, инженера, архитектора и т.д.

Однако повышение НДС не затронет продукты первой необходимости, услуги здравоохранения, образования, жилищное строительство, т. е. те товары и услуги, на которые распространяется 4%-ный или 10%-ный налог, или не распространяется вообще.

Увеличение НДС до 22% означает, что среднестатистическая итальянская семья будет расходовать в год на 135 евро больше.

По словам некоторых экспертов, это обстоятельство станет своего ударом по производственной сфере и может привести к тому, что к концу нынешнего года в стране обанкротятся свыше 20 тысяч магазинов.
https://www.studiolegalegrasso.net/ru/2013-05-in-italia-dal-1-luglio-2013-iva-salira-al-22/



Наверх страницы


Настройки просмотра комментариев
Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Loading ...