Вход для пользователей

ДНК портрет нации - УКРАИНЦЫ :)

Viktoriia аватар

На этой неделе по одному из украинских каналов показали вот такой вот интереснейший сюжет... :)

Украинцы - кто мы и откуда? На этот вопрос ответит уникальный телевизионный проект собственного производства канала "Украина" - "ДНК-портрет нации". Фильм расскажет о масштабном генетическом исследовании с использованием новейших технологий и с привлечением лучших мировых лабораторий и экспертов, которое было проведено по инициативе канала "Украина". Проект объединяет форматы научно-популярного фильма, реалити-шоу, программы журналистских расследований, а также исторической кино-реконструкции.



Viktoriia аватар
Re: ДНК портрет нации - УКРАИНЦЫ :)

Т.к все только на украинском языке, а сам материал очень интересный (по моему мнению), я перевела/переписала основные тезисы выводы для русскоязычных форумчан :)

Основной вывод про ДНК украинской нации таков:

1) у каждого 6го украинца есть хромосома скандинавских народов (викингов (варяг на древнерусском языке), пришедших в Киевскую Русь небольшими группами войск, но навсегда оставившую здесь свое наследие - хромосому).

2) у каждого 15го украинца есть хромосома "кельтов" (население Ирландии, Англии, Шотландии... украинское слово сало происходит от давнеирландского слова сайло... и по мнению ученых, основаном на ДНК исследованиях, "украинська прыстрасть до сала" - генетическое наследие кельтов:D)

3) у каждого 5го украинца есть древнейшая хромосома I2, доказывающая проживание на территории современной Украины в течении 2500 тысяч лет загадочного трипольской народности, которая насчитывает 7000 летнюю историю и появилась она в Европе задолго до того, как в Африке появились египетяне (5500 лет). На территории Украины есть археологические раскопки самого старого в Европе строения, построеного трипольцами... построеного за 1000 лет до начала строительства Стоунхэджа, до строительства египетских пирамид было полторы тысячи лет [ yeees! ]

4) финальной точкой ДНК исследования стало заключение - существовала древняя украинская цивилизация. И вот что самое интересное - доказательством того, что данная цивилизация/расса выжила является одна особенность организма украинцев - способность подавляющего большинства взрослого населения пить и усваивать молоко! (Например ни азиаты, ни африканцы этим "похвастаться" не могут. Зато скандинавы - да.) Во время одного из малых ледниковых периодов, когда многие народы погибали из-за неурожая, древние украинцы выжили только благодаря способности организма усваивать и переваривать коровье молоко не только в младенчестве, но и в течении жизни. Это называется "молочная толерантность". Т.е. если, например, злаки не уродили из-за похолодания климата, то коровы все равно ели траву, а люди пили молоко. Данные исследования помогли найти ответ - откуда у украинцев есть хромосома R1a - древней цивилизации, пришедшего с Восточной Европе и осевших на территории современной Украины. В результате хромосомных мутаций как следствия приспосоления к новым погодным условиям образовалась новая расса - Арии. Данную хромосому R1a носят почти все представители Восточной Европы, россияне, индийцы и иранцы. Но самая высокая ее концентрация среди украинцев - 50% населения имеют арийскую хромосому, что даёт повод полагать, что арийская раса зародилась именно в Украине. И по иронии судьбы, пострадавшие от нацизма и гитлеровской теории Украинцы таки и были истинными арийцами!!

5) А вот и самое интересное - носителями самых древних генов, объеденивших в себе все вышеперечисленные являются только украинские женщины! (а никак не мужчины :) Ведь они выбирали себе самых сильных партнеров, от которых рожали детей :)

В общем, очень советовала бы посмотреть данный документальный фильм. Сначала слегка занудно из-за постановочных съемок, а вот минуты с 27 уже начинается суть, и чем ближе к концу - тем интереснее :)

Gelendka аватар
Re: ДНК портрет нации - УКРАИНЦЫ :)

Написано Viktoriia:
у каждого 6го украинца есть хромосома скандинавских народов


Написано Viktoriia:
каждого 15го украинца есть хромосома "кельтов" (

Вика, сюжет интересный, но! хромосома может быть только X или Y
именно набор хромосом определяет половую принадлежность

а то, что определяет расовую принадлежность, несет информацию о предках - это ген :)

Marin аватар
Re: ДНК портрет нации - УКРАИНЦЫ :)

Я, конечно, не являюсь специалистом в биологии и генетике,
но по-моему, эти исследования далеки от реальной науки.
Может, есть на форуме люди с образованием в этой сфере?
Тогда мы с можем услышать их мнение о научности данного фильма.
Если такие исследования действительно носят реальный характер, то было бы логично предположить, что в ДНК абсолютно каждой нации можно найти подобные примеры, которые делают ее уникальной по отношению к остальным.

Написано Viktoriia:
Украинцы таки и были истинными арийцами!!

Вот, что я нашла в Википедии (если среди нас есть историки или антропологи, пусть они меня поправят).

Что касается термина "арийская раса", то он изначально лженаучный, который был изобретен отнюдь не учеными-биологами, а авторами расовых теорий - писателями (Ганс Гюнтер, Л.-Ф. Клаусс, Жозеф Артюр де Гобино), в определенных политических и карьерных целях в известную эпоху времени.

Написано Viktoriia:
В результате хромосомных мутаций как следствия приспосоления к новым погодным условиям образовалась новая расса - Арии.

Арии это не раса. Арии — это только лишь самоназвание исторических народов Древнего Ирана и Древней Индии (II—I тыс. до н. э.), говоривших на арийских языках индоевропейской семьи языков. Ни один из современных индоиранских народов уже не называет себя ариями. В Индии сохраняется книжное («учёное») употребление санскр. ārya- в религиозном значении «благочестивый», «придерживающийся дхармы», иногда используемое (под западным влиянием) в националистическом смысле.

И наконец, что касается т.н. "молочной толерантности" из той же Википедии:

Переносимость молока появилась с распространением гена толерантности к лактозе. Известно, что данный ген возник в Северной Европе около 5000 лет до н. э., где в настоящее время имеет наивысшую частоту. Непереносимость лактозы часто встречается среди коренного населения Африки, Америки и ряда стран Азии. Она связана с отсутствием в этих регионах традиционного молочного животноводства.

Ну нет там мясо-молочного животноводства! Зато там есть другая пища, характерная для того региона, которая нам покажется непереносимой. Где разводят много коровок, там и молока много пьют.
При чем тут доказательства существования древних цивилизаций?

Viktoriia аватар
Re: ДНК портрет нации - УКРАИНЦЫ :)

Написано Gelendka:
Вика, сюжет интересный, но!


Написано Marin:
Я, конечно, не являюсь специалистом в

Девушки, меня критиковать нет смысла, это ж не мои исследования... [ pardon ]Я только вкратце записала суть на русском, да видимо зря - любит наш народ покритиковать...

Написано Marin:
это только лишь самоназвание исторических народов Древнего Ирана и Древней Индии

соглассно вышеприведенному исследованию эти народы пришли в Индию и Иран как раз с территории современной Украины, но никак не наоборот... Посмотрите ради общего развития сюжет, прежде чем критиковать :)

Написано Marin:
Вот, что я нашла в Википедии

Википедия - не есть последняя инстанция, да и в серьезных научных целях ее никто не использует, тк "закачеть" информацию туда может любой, поэтому и ошибок много в данной интернет-энциклопедии :) Хотя да, иногда она бывает полезной, для общего развития :)

Marin аватар
Re: ДНК портрет нации - УКРАИНЦЫ :)

Написано Viktoriia:
Википедия - не есть последняя инстанция, да и в серьезных научных целях ее никто не использует

Не есть, верно. Только вот там по каждой статье есть ссылки-источники на научные статьи, в т.ч. англоязычные. Вот их-то как раз можно разыскать и почитать для общего развития, что касается лактозной толерантности, например, или возникновения расовых теорий.
Но, видимо, вы их тоже не сочтете последней инстанцией. А вот фильм, то - да, то есть последняя инстанция.

Я повторюсь, что не являюсь специалистом в истории или антропологии. Просто исходя из общих знаний, полученных в университете, считаю подобные исследования не научными, а популистскими.
Если есть среди нас специалисты с профильным образованиям, пусть выскажут свое мнение, разумеется я готова тут же поменять свое, если они скажут, что я не права.

Ludi аватар
Re: ДНК портрет нации - УКРАИНЦЫ :)

Написано Viktoriia:
хромосома скандинавских народов (викингов (варяг на древнерусском языке)


Написано Viktoriia:
хромосома "кельтов" (население Ирландии, Англии, Шотландии...


я так понимаю, что факт "хромосомной" принадлежности к вышеозначенным народностям очень порадовал исследователей;) и никаких следов арабо-азиато-африканских наций, к их гордости[ jokingly ]
только вот если бы подобные "исследования" провелись украинскими учеными до рождения Христа, они бы с энтузиазмом искали общие гены/хромосомы никак не с варварами с севера[ jokingly ]
к чему это я - знать историю и происхождение своего народа нужно и похвально, только вот соус, под которым это было подано, какой-то сомнительный... или мне так показалось из данного контекста... или настроение у меня сегодня вредное...

Viktoriia аватар
Re: ДНК портрет нации - УКРАИНЦЫ :)

Написано Marin:
Но, видимо, вы их тоже не сочтете последней инстанцией. А вот фильм, то - да, то есть последняя инстанция.

Я где-то написала что фильм - это последняя инстанция?? Это новые научные исследования, проведенные английским, кстати, ученым (для вас же англичане авторитет повидимому?)..

Написано Marin:
пусть выскажут свое мнение, разумеется я готова тут же поменять свое, если они скажут, что я не права.

Точка зрения/убердение - это не то, что должно сразу меняться когда еще кто-нибудь высскажет "и свое" мнение.[ no ]

Я не пойму, Марин, вас задело то, что сюжет, который вы даже не смотрели, был именно об Украине, а не о всей братии словянской?

Прошу Катерину или Табуна удалить данную тему, раз у людей она вызывает один негатив, но не любознательность и интерес.
Спасибо за внимание.

Marin аватар
Re: ДНК портрет нации - УКРАИНЦЫ :)

Написано Viktoriia:
Я не пойму, Марин, вас задело то, что сюжет, который вы даже не смотрели, был именно об Украине, а не о всей братии словянской?

Меня ничего не задело, я просто усомнилась в научности.

На мой взгляд, древнейшую историю можно найти при желании у ВСЕХ народов Европы (и не только Европы) без исключения.
И у итальянцев, и у венгров, и у шведов, и у голландцев (у которых, кстати самый высокий уровень лактозной толерантности в Европе согласно статьям-исследованиям, которые я нашла, которые были проведены задолго до этого фильма), и у греков, и у португальцев и т.д.

Ludi аватар
Re: ДНК портрет нации - УКРАИНЦЫ :)

Написано Viktoriia:
удалить данную тему, раз у людей она вызывает один негатив


ну зачем же? информация интересная, надо только уметь фильтровать и не принимать все на веру;)

VAGABONDO аватар
Re: ДНК портрет нации - УКРАИНЦЫ :)

Написано Marin:
Переносимость молока появилась с распространением гена толерантности к лактозе.


[ scratch ] Это в том случае - когда ген толерантности к лактозе не сталкивается в желудке, с геном огурца!:D

Написано Ludi:
информация интересная, надо только уметь фильтровать и не принимать все на веру;)

Особенно людям, которые закончили рыбно-молочный институт!:D

Kateryna аватар
Re: ДНК портрет нации - УКРАИНЦЫ :)

Viktoriia, не будем мы ее удалять, кому не нравятся могут написать авторам кина :) меня фильм повеселил в какой-то мере. Что-то я и раньше читала - про ариев кстати. Хотя многие вопросы сомнительны.
А гордиться своим народом нужно в любом случае! не оглядываясь на Википедию и на кино, и не пытаясь утопить соседнюю национальность, что немаловажно :)

TaniaLerro аватар
Re: ДНК портрет нации - УКРАИНЦЫ :)

Написано Kateryna:
А гордиться своим народом нужно в любом случае! не оглядываясь на Википедию и на кино, и не пытаясь утопить соседнюю национальность, что немаловажно

соглашусь [ yes ]

tabun аватар
Re: ДНК портрет нации - УКРАИНЦЫ :)

Задорнова еще можно послушать наравне с британскими учеными (с) Он тоже очень убедительно может доказать, что все произошли от русских (или славян вообще, не помню точно) [ jokingly ]

p.s. ролик из темы убрал, по причине претензии авторов (их представителей)



Наверх страницы


Настройки просмотра комментариев
Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Loading ...