Вход для пользователей

Проблема! Учеба против посольства! Курьез!

Saha аватар

Добрый день! Ситуация курьезная действительно... очень надеюсь на вашу помощь. Сестра получила бакалавра в киевском вузе, а на магистратуру поступила в Боккони... вот сентябрь почти прошел, учится нормально и тут вдруг в универе ей говорят что посольство италии в киеве неправильно сделало декларацию, мол там не хватает строчки что "диплома бакалавра достаточно для продолжения учебы в вузе италии" (а диплома бакалавра достаточно, иначе б сестра не поступила туда).

Я прибежал в посольство говорю им исправляйте быстро декларацию эту или делайте новую сами ж напортачили... а они мне - мы ничо такого не делаем... встали как говорится в позу и ни туда ни сюда... университет Боккони в свою очередь тоже не желает звонить или писать в посольство для выяснения ситуации и в тоже время если этой строчки не получит то дальнейшее обучение стоит под угрозой... тупик какой то... Помогите плз как разрулить эту ситуацию???
Огромное спасибо за советы!



alik аватар
Re: Проблема! Учеба против посольства! Курьез!

Написано Saha:
Сестра получила бакалавра в киевском вузе, а на магистратуру поступила в Боккони...

А сестра не ходячая..?Почему Вы хлопочете и на каком основании они Вам должны?[ don't know ]

Saha аватар
Re: Проблема! Учеба против посольства! Курьез!

вы что невнимательно читали пост?
Сестра в италии, я в киеве. если вы знаете что такое Боккони то должны понимать что учеба там серьезная. что значит это ваше "не ходячая?" в универе она уже с начальством поговорила насчет этой ситуации - они толком ничего не пообещали я ж написал. почему я хлопочу? а кто хлопотать будет дед мороз??? все упирается в посольство италии в киеве... дайте дельный совет пожалуйста

Viktoriia аватар
Re: Проблема! Учеба против посольства! Курьез!

Написано Saha:
Я прибежал в посольство говорю им исправляйте быстро декларацию эту или делайте новую сами ж напортачили... а они мне - мы ничо такого не делаем... встали как говорится в позу и ни туда ни сюда...

Посольство абсолютно право, они сделали только перевод диплома, сами туда нужную вам строчку добавить не могут и не имеют права! Надо идти в ВУЗ, где училась сестра и просить чтобы справку дали ТАМ, в секритариате. Пишется на фирменном бланке университета в произвольной форме "ФИО, прошла в нашем университете четырехгодичный курс обучения на бакалавра по специальности (...), Диплом выдан 08.06.2012 (напр.) номер диплома. Имеет право продолжить дальнешее обучение по данной специальности". (Про Италию или любую другую страну вам никто и никогда в данном документе не напишет, т.к у каждого учебного заведенуя свои требования по набору студентов, и выпустивший ВУЗ не вправе решать достаточно или не достаточно баллов/знаний и т.д у выпускника для поступления и учебы в другом вузе/стране. ) Надеюсь Вы и сами это понимаете!
Такие же справки, например, требуют в Австрии в обязательном порядке при поступлении. Только наше "родные" уни их дают не охотно [ pardon ] Когда/если возьмете эту справку - отнесите на перевод в посольство и отcылайте сестре.

Написано Saha:
Сестра получила бакалавра в киевском вузе, а на магистратуру поступила в Боккони.. мол там не хватает строчки что "диплома бакалавра достаточно для продолжения учебы в вузе италии" (а диплома бакалавра достаточно, иначе б сестра не поступила туда).

вот в чем проблема - её украинского образобания (бакалавра) действительно НЕ хватает для обучения в магистратуре в Европе! Чтобы поступить на бакалаврат в ЕС нужна школа + 2 года уни в Украине/России (года обучения считают у нас и у них по разному). Т.е по их расчетам она пока не дотягивает до магистратуры. Но... раз уже приняли и начала учебу - попробуйте достать и перевести вышеуказаную мной справку - авось прокатит. Всякое бывает :)

Platina аватар
Re: Проблема! Учеба против посольства! Курьез!

Saha, если несложно - уточните, пожалуйста, на какую именно программу Ваша сестра поступила? Я сама со дня на день должна улететь в Милан, но мне Боккони и слова не сказал, что необходима легализация моих дипломов. При поступлении на программу Мастера я, в числе прочих документов, отправила им копии моих дипломов, переведнных на английский язык и заверенных нотариально. Сейчас же выясняется, что Боккони и такое может выкинуть. Но я пока дома, и, возможно, еще успею разрулить некоторые вопросы на месте. Заранее спасибо.

Marin аватар
Re: Проблема! Учеба против посольства! Курьез!

Написано Viktoriia:
вот в чем проблема - её украинского образобания (бакалавра) действительно НЕ хватает для обучения в магистратуре в Европе! Чтобы поступить на бакалаврат в ЕС нужна школа + 2 года уни в Украине/России (года обучения считают у нас и у них по разному). Т.е по их расчетам она пока не дотягивает до магистратуры.

А мне кажется, что должно хватить.
В Италии на магистра должно хватить, если есть 12 лет школы + 3 года laurea triennale. Итого 15 лет обучения.
В России, например, учатся в школе 11 лет. Но бакалавриат в универе - 4 года. В сумме получаем те же 15 лет.

Автор написал, что сестра закончила бакалавриат. Если там также как в РФ, то она отучилась 11+ 4.
Разве этого недостаточно?

Saha аватар
Re: Проблема! Учеба против посольства! Курьез!

спасиб за совет хотя такое врядли прокатит... как сказало посольство единственный вариант это если сам универ пришлет официальный запрос с требованием внести эту строчку в декларацию, но универ что-то не спешит это делать... бред какой то...

ПЛАТИНА, я к сожалению не помню что за программа у сестры(( а связи пока нет... если хотите напишите сюда свой имейл и если еще будет актуально я скину вам название ее программы ну и другую инфу если надо...

Viktoriia аватар
Re: Проблема! Учеба против посольства! Курьез!

Написано Saha:
сам универ пришлет официальный запрос с требованием внести эту строчку в декларацию

Вы и правда такие наивные с сестрой? [ scratch ] Она что, гений чистой воды со звездой во лбу, что ради нее университет будет выставлять требования посольству дописать то, на что не имеет права?? Если САМИ не пойдете для сестры, то итальянскому универу ее будет проще отчислить за недостаток документов. [ pardon ]Решайте сами

Mare аватар
Re: Проблема! Учеба против посольства! Курьез!

saha, кто-то в вашем звене играет в глухой телефон....
такого быть не может, что УНИВЕР или конс-во кому-то там что-то просто так пишут...
всё делается на основании ВАМИ (или сестрой, да пусть хоть соседкой) предостваленных доков...

но выходит, что вы не сделали dichiarazione di valore in loco

как раз-таки ТАМ указывают, что человек может продолжать такое-то и такое образование или же нет и требуются ещё годы....

к примеру: лично у меня Dichiarazione- аттестат+диплом универа=11+5=16 лет учёбы..
поэтому в италии я с такой Dichiarazione могу поступать на магистра.... если сильно напрячься, то даже на 2й курс, но с явными досдачами.. если без, то просто сразу на 1й курс магистратуры...

второй пример: только-что из россии привезли на учёбу девочку, стоЯт в декларациях 11+4 года, тоже поступила на магистра на 1й курс! учёба начинается со след.недели.

в РФ, и это правило такое, а не просто эксклюзив "для нас", вообще НЕ принимают документы на учебную визу в школу, ПТУ или ВУЗ, если не оформленa Dichiarazione...

так что, повторюсь, где-то просто косяк в понимании вопроса, либо вы обошли стандартрую процедуру подачи доков и, самое интересное, вам дали визу без, почти, основного дока , подтверждающего право на продолжение учёбы в италии... ;)

Saha аватар
Re: Проблема! Учеба против посольства! Курьез!

Виктория вы вообще поняли что написали? ПОСОЛЬСТВО ТРЕБУЕТ ОТ УНИВЕРСИТЕТА ОФИЦИАЛЬНЫЙ ЗАПРОС! А УНИВЕРСИТЕТ ТРЕБУЕТ ОТ ПОСОЛЬСТВА ЭТУ ДОЛБАНУЮ СТРОЧКУ В ДЕКЛАРАЦИИ!
вот вам проблема. которая не решится посещением бывшего киевского универа где мне датут фирменную бумажку с каракулями что мол имеет право... и т.д.
и к слову, да звезда во лбу имеестя... красный диплом, 5 языков, высший результат gmat... мог бы продолжать но это не по теме.

Platina аватар
Re: Проблема! Учеба против посольства! Курьез!

Да, Saha, будьте добры. Я уже занялась этим вопросом, счс активно все легализую. Но, в любом случае, отпишите - если будут какие новости. Желаю Вашей сестре побыстрее разрешить сложившуюся ситуацию.

Marin аватар
Re: Проблема! Учеба против посольства! Курьез!

Написано Saha:
ПОСОЛЬСТВО ТРЕБУЕТ ОТ УНИВЕРСИТЕТА ОФИЦИАЛЬНЫЙ ЗАПРОС! А УНИВЕРСИТЕТ ТРЕБУЕТ ОТ ПОСОЛЬСТВА ЭТУ ДОЛБАНУЮ СТРОЧКУ В ДЕКЛАРАЦИИ!

Послушайте, если универ действительно требует что-то от посольства, а посольство от универа, и никто не хочет никуда обращаться (что бывает), попробуйте сделать так.
Вашу сестру же уже приняли? так? А потом вроде как "вспомнили", что чего-то не хватает. То есть в любом случае кто-то там накосячил при приеме.
Так пусть она пойдет к тому человеку, который от нее требует эту строчку и попросит письменное предписание, то есть документ, что и в какие сроки она должна предоставить.
Не бумагу в посольство, нет. А документ на ее имя, на имя сестры, где универ, за подписью этого человека напишет, что "....такой-то такой-то Маше Ивановой предписано в такие-то такие-то сроки предоставить такой-то документ с такой-то строчкой на таком-то основании в соответствии с таким-то законом."
Если от вас чего-то требуют, это нормально попросить письменное предписание со ссылкой на закон. А то, почему она должна ему верить на слово? Вчера ее документа хватало, сегодня - нет. Завтра еще что-то вспомнят.
В посольство конечно никто писать не хочет. А попросить просто оформить их требование сестре в письменном виде, почему нет?
А потом уже это предписание от университета на имя сестры принесете в посольство, покажете и попросите сделать новый документ.

Saha аватар
Re: Проблема! Учеба против посольства! Курьез!

спасибо за советы, будем пробовать все это)

ПЛАТИНА - программа сестры - master of science... вот... не знаю что это значит)) спрашивайте что еще интересует постараюсь ответить

dichiarazione di valore - эта фигня как раз есть! ее посольство неправильно сделало всвязи с чем и вся эта кутерьма... в этой штуке просто напросто не хватает строчки что диплома бакалавра достаточно для продолжения учебы на магистратуре в италии, а его то как раз достаточно Т.К. САМ УНИВЕР ТРЕБУЕТ ЧТОБ ПОСОЛЬСТВО ВНЕСЛО ЭТУ ГОРЕ-СТРОЧКУ

Platina аватар
Re: Проблема! Учеба против посольства! Курьез!

Все ясно. А она на английском или итальянском учится? У меня ситуация такая - я зачислена на курс, среди прочих доков предоставляла и нотариально заверенный и переведенный на английский язык диплом (копию). С меня никаких подобных легализаций дипломов и уж тем более аттестата - не требовали. От профессора универа есть письмо на фирменном бланке о зачислении. Но программа у меня немного другая. Я извиняюсь, но последний вопрос - сестра Ваша платно учится, или на грант поступила? В Боккони по некоторым программам в этом году были хорошие скидки и гранты. В любом случае, спасибо. Что успею - постараюсь разрулить тут, на месте.

Saha аватар
Re: Проблема! Учеба против посольства! Курьез!

Платина, учится на английском, обучение бесплатное (я точно не помню, но вроде бы бесплатное обучение можно получить сдав gmat на высокий бал - вот она таким образом получила бесплатное, если я ничего не путаю...)
можт потому что вы с другого универа, с другой страны например, поэтому у вас не требовали... эти посольства - это просто адский ад... творят что хотят...

Mare аватар
Re: Проблема! Учеба против посольства! Курьез!

saha, на то они и консульства и посольства, чтобы творить!
а если это КОСЯК, то именно универ должен слать НОТУ в конс-во. есть спец.отделы для иностранных студентов, где это всё делается...
а для того, чтобы доказать КОСЯК конс-ва, вам нужен идентичный документ какого-нить др.студента, где "нужная" строчка ЕСТЬ! и приложить копию и этого дока и вашего...
либо это тоже сделает секретариат Боккони (выразит ноту с приложением "свидетельств").

и ещё, вам просто нужно просить, а не требовать, как вы это делаете тут!

требовать нужно было в консульстве и сейчас можно надавить, чтобы ПЕРЕДЕЛАЛИ первый лист и внесли строчку...
но нужо подходить с умом, а не с истериками!

я ещё раз проверила свой документ- написано - "может продолжать учёбу", но у меня, повторюсь, диплом специалиста, а не бакалавра. может у вас написано, что НЕ может и вы просто не понимаете содержания? [ pardon ]
можете вставить документ с хорошим расширением и затёртыми ФИО и др.личными данными... посмотрят все и сравнят со своими
будет больше толку...

dorsay аватар
Re: Проблема! Учеба против посольства! Курьез!

Написано Saha:
сдав gmat на высокий бал

Вы явно что-то путаете.. Там целый список требований... GMAT совсем Вам глаза затмил, сдается мне! [ girl drink ][ lol ]

Platina аватар
Re: Проблема! Учеба против посольства! Курьез!

Saha, респект Вашей сестре и скорейшего разрешения ситуации с документами. Вам спасибо за инфу.



Наверх страницы


Настройки просмотра комментариев
Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Loading ...