Вход для пользователей

из первых уст...... Уходя, проверяйте дверь!

elenasolovei аватар

Здравствуйте все. Давненько не заходила на сайт. Всё дороги, поездки , даже новые страны. Дали отдых всего на парочку дней.

Полазила по сайтам, вижу, что на нашем так тихо, никаких бурь , такое умиротворение. Дай- ка , думаю, всколыхну застоявшееся болотце. Напечатаю -ка новую историю .

Встречайте : из первых уст...

Над этим случаем потешался весь город. История была опубликована в местной газете, в разделе** Курьёзы**.

Почитали, посмеялись - да и забыли.
Но вот на праздновании 8 марта, в небольшом японском ресторанчике, мы оказались с героиней (зовут её Анюта) за одним столом.

Любопытство не порок. Стала наша честная компания просить её рассказать : что же случилось на самом деле.

Ломаться она не стала, от скромности не страдала, и вот что она нам поведала.

Анюта ,как и многие соотечественники, приехала в Италию подзаработать.

И почему все едут именно в Италию? Так много прекрасных стран на этом крутящемся шарике! Или зов предков, или привлекают горячие итальянские мужчины, или это самая лучшая страна мира?

Но тем не менее , в числе эмигрантов, оказалась и эта весёлая и симпатичная женщина.
Работу нашла очень скоро - сиделкой с одной милой бабушкой. Самое ценное в этой работе было то , что бабушка не разговаривала. Вообще. А посему : брюзжать и донимать придирками было просто некому.
15 лет назад погиб её единственный сын. После похорон она замолчала. Стресс, шок - так называют в медицине эти случаи. Молчала, но всё понимала ,передвигалась самостоятельно. Бабулька оказалась не капризная, чистюля, любительница чтения. Анюта с ней быстро подружилась и очень жалела. Сама по себе - аккуратная, вылизывала дом , как кошка свою шерстку.

В маленьком садике, перед домом, цвели почти круглый год цветы. Две полосатые кошечки мирно уживались с хозяйкой. Иллюзия мирной жизни.
Времени свободного у Анюты было много. Что она ценила и использовала с толком : то на экскурсию поедет , то на море позагорать, то просто в кино сходит.

Вот в кино -то и познакомилась Анютка с Роберто. Молодой , неженатый, работал механиком в автосервисе.

Стали встречаться ,выезжать за город , на море, на пиццу. Время проводили весело. Всё было прекрасно. Пока....

Всегда бывает что-то , что не даёт насладиться счастьем, встаёт на пути не во время.

Бабушка заболела. Три недели пролежала в госпитале и в одну из ночей тихо ушла в иной мир. Анюта день и ночь просиживала около кровати умирающей. И плакала, и просила Бога, чтобы не забирал бабушку, но....

Горе её было беспредельным.
Разрешили ей пожить в доме , пока не найдёт другую работу.

Вскоре работа нашлась: тоже сиделкой у одной пожилой пары.
Вот где Анюта почувствовала себя , как в тюрьме! Выходить разрешалось только в четверг, на четыре часа. Да в воскресенье : с 10 утра до 6 вечера.

К слову сказать, почти все сиделки работают в таком режиме. Но кому-то и везёт, как повезло первый раз Анюте.

Встречи с Роберто стали редки. Это пугало и раздражало. А вдруг кто- нибудь уведёт! Ревнивица она была ещё та! Искала другую работу , но пока - тщетно!.

А парочка старичков показывала свой мерзкий нрав во всей красе: не так приготовила, не туда положила, зачем взяла, не то купила.....
Как Анюта вспоминала свою добрую бабушку!

Но что же Роберто? Он звонил , хотел встреч , каких-то совместных поездок. Но замуж не звал, к себе жить не приглашал , только сочувствовал и ругал стариков.

Совсем приуныла Анюта. И работа нервная, и жениха теряешь: никакой личной жизни. Думала , думала и придумала .

На ночь оба старичка принимали снотворное. И спокойно спали - почивали до утра.
А Анютка, дождавшись, пока все уснут, спокойненько выскальзывала из дому. Роберто , как верный рыцарь на своём БМВ, ждал недалеко от дома .Встречи стали постоянные, дома никто не замечал уходов и приходов Анюты. Конечно, она очень переживала. Потерять работу в наше время - это равносильно падающему знамени. Упало и неизвестно , кто подберет. Так и с работой : потеряешь и не известно, когда найдёшь.

Но и одной, с этими стариками , тоже не жизнь.

Приходила поздно ,открывала вход с другой стороны и тихонько пробиралась в свою комнату. Облегчённо вздыхала ,слыша похрапывание старичков. И счастливая - засыпала.

Но вот однажды... дверь заклинило. Что случилось, как могло это произойти , до сих пор не понимает.
Около часа промучалась около этой проклятой двери - ни в какую!
Стала звонить Роберто. А тот уже давно дома и готовился ложиться спать. Быстро собрал кое - какие инструменты и поехал обратно, выручать Анютку.

Но даже его профессиональные знания не помогли открыть дверь. Открывать надо тихо, чтобы не разбудить спящих. Да и соседи могли услышать. Хотя дом стоял в глубине сада -всё же желательно не шуметь. На всех окнах ажурные железные решётки, передняя дверь на сигнализации - в дом никак не войти.

И тут Роберто осенило :- давай попробуй влезть через камин! Камин широкий, Анюта худенькая - должно получиться.Тем более, что выход был не высоким.

Приставили лестницу, вначале поднялся Роберто. Помог влезть Анюте. Привязал какую - то верёвку на ней и Анюта полезла в камин. В камине было сухо и пахло мышами. От страха, что какая- нибудь тварь прыгнет на неё, Анюте делалось плохо. В начале труба была широкая, спускаться было легко. Уже видела пол зала , когда отверстие сделось Уже.
- Ничего , вот ещё чуть- чуть и заветный пол близко.
Роберто , сверху, подбадривал шёпотом.

Ноги болтались в метре от пола, когда Анюта поняла, что застряла. Роберто пытался вытащить её наверх - нет, не получается. Кричать и звать на помощь ,понимая всю абсурдность ситуации, нет возможности.

Роберто потихоньку слез с крыши, добежал до машины, где имелся бутылёк с машиным маслом и пробрался опять на крышу.
- Спускаю тебе бутылку , а ты облей плечи маслом. Тогда проскользнёшь.

Анюта кое - как подхватила бутылку и неловкими движениями стала поливать себя . Но воз и ныне там!

Промучались они долго. Видя ,что ничего не получается , решили звонить в спасательную службу. Роберто звонил сам ,объяснил ситуацию и очень просил подъехать без шума. Вместо двух спасателей приехал весь отряд.

Такого в их практике ещё не встречалось!

Ребята тоже молодые, понятливые, тихо , без особого шума, вытянули Анюту на крышу. Проверили по документам, не воры ли!
Перемазанная, залитая маслом, заплаканная , Анюта едва стояла на ногах. А Роберто бросился к ней обнимать и целовать , не боясь запачкаться.

Когда все формальности были закончены и спасатели уехали, Роберто повёз Анюту к себе. В прихожую вышла заспанная мать Роберто , да так и застыла при виде непонятного чудовища.
- Моя фиданцата( невеста) -представил он Анюту маме.
Пока обьяснял, пока что - то доказывал, Анюта свалилась на пол. Мама оказалась женщиной понятливой. Потащила Анюту в ванную , по пути отдавая приказы Роберто....

Вымытая , закутанная в тёплый плед, так и уснула на диване, сквозь сон слыша, как хохочет его мать..

А утром Роберто отвёз Анюту обратно. Старички уже встали и с тревогой искали свою сиделку. Ночного происшествия они не слышали. И не могли понять, куда делась эта бестолковая иностранка. Так они её называли между собой.

Анюта объявила им , что уезжает от них , что переезжает жить к жениху. Показала в окно на машину, на Роберто ,сидящего в ней. Расчитав её , проверив вещи , -не дай бог возьмёт что- то лишнее, - попрощались.

Успокоились Анюта с Роберто ,оказывается, рано. Через день в газете был описан этот курьёзный случай. Правда , имена и адрес ,где всё случилось, не были названы. Но Роберто и Анюту иногда вызывали в разные инстанции.

Пришлось и старикам обьяснить, что случилось той ночью.
Что там было.... ! Цунами пережить легче!
Но так как ничего не пропало, покой и здоровье пожилых людей не был нарушен,Анюта была прописана в этом доме, - вроде бы оставили в покое.

Дело ещё окончательно не закрыто. Ну, а так как в Италии разбирают дела по 20 лет, то может и затеряется в недрах правосудия.

Анюта живёт у Роберто в роли невесты. С мамой нашла общий язык. А так как хорошая кулинарка, рейтинг взлетел на высшую планку. Учится на курсах по эстетике. Предполагает стать косметологом. Надеется в недалёком будущем стать женой.

А вы, девочки, уходя, проверяйте замок на двери!



Mila аватар
Re: из первых уст...... Уходя, проверяйте дверь!

Елена, вам уже впору книгу издавать о приключениях наших соотечественниц в Италии! ;) Спасибо за всеселенькое изложение. :)

Написано elenasolovei:
Анюта кое - как подхватила бутылку и неловкими движениями стала поливать себя . Но воз и ныне там!


Анюте повезло - ибо если бы воз и ныне был там, то героиня бы не смогла рассказать вам свою историю. :D

Viktoriia аватар
Re: из первых уст...... Уходя, проверяйте дверь!

Elena, [ thumbs up ][ bravo ]

Ballerina аватар
Re: из первых уст...... Уходя, проверяйте дверь!

Колоссальная история . Прочла на одном дыхании . Лена , тебе новеллы можно издавать одной книгой . Молодец ![ thumbs up ]

alik аватар
Re: из первых уст...... Уходя, проверяйте дверь!

Написано elenasolovei:
А вы, девочки, уходя, проверяйте замок на двери!

Ну и баянище Вы накатали...Хоть пишите что к 1 апреля...Сами то бы попробовали через камин...Там от воров уже лет 300 как решёки ставят...Наивно пишите...Хотя романтично...Самый раз читать молодухам на фиссе что бы Роберто такой приснился....[ jokingly ]

VAGABONDO аватар
Re: из первых уст...... Уходя, проверяйте дверь!

Рассказ замечательный! Но нет изюминки!;)

Написано elenasolovei:
Ноги болтались в метре от пола, когда Анюта поняла, что застряла.


И в этот момент старики решили разжечь камин![ ok ] Так, было бы гораздо веселее![ jokingly ]

Kateryna аватар
Re: из первых уст...... Уходя, проверяйте дверь!

Написано alik:
Самый раз читать молодухам на фиссе что бы Роберто такой приснился...

гыг

alik аватар
Re: из первых уст...... Уходя, проверяйте дверь!

Написано VAGABONDO:
И в этот момент старики решили разжечь камин! Так, было бы гораздо веселее!

Это из серии как один боец решил прочистить забившийся стояк канализации взрывпакетом...Он же не подумал что на других этажах люди сидят на унитазах и думают о вечном...Зато какой эффект...[ jokingly ]

Jhonny аватар
Re: из первых уст...... Уходя, проверяйте дверь!

[ bravo ] braaavoooooo...

Cityflower аватар
Re: из первых уст...... Уходя, проверяйте дверь!

[ lol ] Хорошо то, что хорошо кончается! Настроение определенно улучшилось от этой истории! ))))

dolcedonna аватар
Re: из первых уст...... Уходя, проверяйте дверь!

Елена, посмеялась от души! Действительно, чего только в жизни не бывает:)))

veesna007 аватар
Re: из первых уст...... Уходя, проверяйте дверь!

Действительно,так легко написано,вам бы повести,рассказы в духе Рубиной или Улицкой писать!! ...Весёлая история!!!Классс!

Ksiusca аватар
Re: из первых уст...... Уходя, проверяйте дверь!

Хорошо! Даже очень позитивно и забавно...
Настроение а все 100!
Спасибо:D



Наверх страницы


Настройки просмотра комментариев
Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Loading ...