Вход для пользователей

В Италии у недвижимости есть профиль?

Alexandr280472 аватар

Вопрос такой.Допустим я покупаю недвижимость в Италии.Дом.Он может называться"вилла","замок",хоть"дворец",смысл не меняется.Это строение на участке земли.Есть ли профиль у"объекта",как в России?Жилой фонд,или не жилой.Могу ли я"привязать"этот дом к юридическому лицу,и официально использовать его как отель?Или я могу использовать его только для личного проживания?



CatherineZ аватар
Re: В Италии у недвижимости есть профиль?

Здравствуйте! Попробую Вам ответить:)
Любой собственник недвижимости в Италии может сдавать свою недвижимость в аренду. При этом заниматься этим он может как самостоятельно, так и воспользовавшись услугами управляющей компании.

При самостоятельной сдаче в аренду собственник ищет клиентов, занимается подготовкой и непосредственной сдачей жилья, а также следит за оплатой коммунальных счетов самостоятельно.

В случае если вы решили воспользоваться услугами управляющей компании, процесс сдачи в аренду для вас значительно упрощается, поскольку обычно управляющая компания выполняет следующие функции:

Следит за жильем в отсутствие собственника, за его сохранностью, чистотой, порядком.
Оплачивает коммунальные платежи, сборы кондоминиумов, все прочие сборы.
Сдает недвижимость в аренду.

За свои услуги управляющая компания берёт процент от суммы аренды недвижимости. Все эти детали прописываются в контракте между собственником и управляющей компанией.

Наиболее выгодным и удобным для собственника вариантом является программа гарантированной аренды, когда управляющая компания даёт клиенту гарантированную доходность, тем самым, беря на себя некоторые риски. Как правило, процент гарантированной доходности в Европе не превышает 6% чистого дохода (т.е. собственник получает 6% от стоимости недвижимости на свой счёт ежегодно).

При этом такие моменты, как оплата коммунальных платежей, а также спрос на недвижимость и обеспечение бронирования апартаментов ложатся на плечи управляющей компании, что письменно подтверждается в договоре.

Необходимо учитывать, что с задекларированного дохода от аренды необходимо уплачивать подоходный налог. Этот налог может уплачиваться как в Италии, так и в России на основании международных соглашений между нашими странами:

Соглашение о поощрении и взаимной защите капиталовложений (Федеральный закон от 17 декабря 1996 г. № 154-ФЗ "О ратификации Соглашения между Правительством Российской Федерации и правительством Итальянской Республики о поощрении и взаимной защите капиталовложений", принят Государственной Думой 22 ноября 1996 года, одобрен Советом Федерации 04.12.1996 года).

Договор об избежании двойного налогообложения (Федеральный Закон № 129-ФЗ от 05.10.97 "О ратификации конвенции между правительством РФ и правительством Итальянской Республики об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и капитал и предотвращении уклонения от налогообложения", принят Государственной Думой 12 сентября 1997 года, одобрен Советом Федерации 24.09.1997 г.).

Подоходный налог в Италии составляет 25% - 40 % годового дохода и варьируется в зависимости от региона. Например, в Калабрии он составляет 25%.

В зависимости от управляющей компании и ее место регистрации возможен перевод денег на счет клиента на любой счет в любой стране. Если деньги переводятся в Россию, то клиент по закону должен задекларировать свой доход в России и заплатить налог как налог с доходов физических лиц. Классификация тоже есть: коммерческая и жилая, разница в налоговых обязательствах, можно перевести одно в другое, вопрос - для чего? Кроме этого есть элитная недвижимость (НДС выше), и недвижимость, представляющая историческую ценность (гос наследие)



Наверх страницы


Настройки просмотра комментариев
Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Loading ...