Вход для пользователей

суд с бывшим русским мужем

veterina аватар

Здравствуйте форумчане!
бывший муж дал согласие на вывоз ребенка на ПМЖ в Италию за определенную денежную сумму. Теперь мнение свое поменял. но мы уже находимся с ребенком на территории Италии. он якобы отправил письмо (не знаю точно в какой орган) На основании его при въезде в Россию меня будут ждать судебные приставы.
Как я могу подать на него в суд на определение места жительства ребенка находясь Италии?
очень буду признательна за любую информацию!!!



Ballerina аватар
Re: суд с бывшим русским мужем

Написано veterina:
бывший муж дал согласие на вывоз ребенка на ПМЖ в Италию за определенную денежную сумму.

и-что за папы бывают .[ devil ]

Nastasia аватар
Re: суд с бывшим русским мужем

Написано veterina:
он якобы отправил письмо (не знаю точно в какой орган) На основании его при въезде в Россию меня будут ждать судебные приставы.

[ scratch ]Ну вообще-то судебные приставы работают по вынесенным судами решениям...Отсюда и плясать надо. Если он оспорил выезд ребенка в суде? но тогда Вы, как ответчик, должны были присутствовать, о чем необходимо было уведомить Вас в установленном порядке, или, если Вы не явились в суд без уважитеьлной причины, рассмотреть дело без Вашего участия...Хотя, суды сейчас такие, что всяко возможно, закон не дышло и т.п.... А на руках имеется какой-либо законный документ с разрешением от отца на вывоз ребенка?

Gelendka аватар
Re: суд с бывшим русским мужем

Написано veterina:
бывший муж дал согласие на вывоз ребенка на ПМЖ в Италию за определенную денежную сумму

Если согласие, нотариально заверенное, имеется у вас на руках, то бояться вам нечего, оно обратной силы не имеет.
О денежном вознаграждении другим знать не обязательно.

Написано veterina:
он якобы отправил письмо (не знаю точно в какой орган) На основании его при въезде в Россию меня будут ждать судебные приставы.

И это тоже хрень полная. То, что он направил неизвестно куда письмо, еще ничего не значит. Вот если у него на руках решение суда или постановление попечительского совета, тогда другое дело. Но в этих случаях вам бы давно направили соттветствующие уведомления по адресу вашей прописки в России как минимум. А в идеале нашли бы Вас в Италии, т.к. это дело очень серьезное.

Скажите ему, чтоб пустыми угрозами не бросался и деньги у вас не вымогал. И записывайте все разговоры.

veterina аватар
Re: суд с бывшим русским мужем

осенью прошлого года он подавал на меня в суд (когда мы находились еще в России) Суд о режиме воспитания ребенка (по каким дням и в какое время) Нами было составлено как мировое соглашение в суде о периодах времени, когда ребенок должен находиться с ним. к примеру если я покидаю территорию РФ на зимние каникулы (ребенок с ним). После того как я вышла за муж недавно, мне удалось договориться с ним подписать у нотариуса соглашение на вывоз ребенка в Италию на ПМЖ. Оно у меня на руках (легализованное). Но он угрожает судебными приставами по невыполнению этого мирового соглашения. А вообще я нашла официальный сайт таможенного контроля РФ, где написано что со стороны второго невыезжающего родителя (за пределы РФ) может поступить туда заявление о несогласии вывоза ребенка за пределы России. Т.е. получается я обязана по этому соглашению привезти ребенка в Россию (к примеру на каникулы) Но уже по дороге обратно в Италию на паспортном контроле в России меня будет ждать его несогласие о вывозе ребенка. что сейчас можно предпринять? только суд? а как сделать это из италии? И получается любои отец может потом вдруг поменять свое мнение.

Gelendka аватар
Re: суд с бывшим русским мужем

По поводу несоблюдения мирового соглашения ничего подсказать вам не могу.
Это только адвокат вам точно скажет - аннулирует ли его согласие на вывоз ребенка действие мирового соглашения.
В идеале вы должны были составить другое соглашение, в котором он отказывался бы от претензий на ребенка, плюс его нотариальне согласие.
Если я правильно понимаю, вы обязаны исполнять мировое соглашение вне зависимости от места постоянного проживания ребенка, т.е. вы обязаны предоставлять отцу время на общение с сыном (дочерью). И запретить вам повторный вывоз ребенка может только суд, за несоблюдение этого мирового соглашения.

Но в любом случае должно быть официальное письмо (постановление, решение) об этом.

Kateryna аватар
Re: суд с бывшим русским мужем

veterina, насколько я понимаю разрешение на ПМЖ в Италии было Вам дано после мирового соглашения? Собственно это самое разрешение и имеет действие. Предидущее соглашение им аннулируется - ведь с разрешения отца ребенок изменил страну проживания, теоретически должно быть составлено новое соглашение.
Угрозы бывшего мужа лучше записывать, иметь копии писем или диктофонную запись разговоров. Возможно подать встречный иск и обвинить бывшего в шантаже и угрозах, ну или на крайняк пригрозить ему подобным. Иск вы можете подать и не лично, а оформить родственника или адвоката вашим представителем. В любом случае на ваше имя должны быть извещения из суда о подобном разберательстве...

Nastasia аватар
Re: суд с бывшим русским мужем

даже если

Написано veterina:
по дороге обратно в Италию на паспортном контроле в России меня будет ждать его несогласие о вывозе ребенка.

обязательно при себе держите

Написано veterina:
соглашение на вывоз ребенка в Италию на ПМЖ

Хотя лично моё мнение, что пока это только пустые угрозы...

veterina аватар
Re: суд с бывшим русским мужем

Спасибо большое за ответ. Да согласие на выезд ребенка на ПМЖ было получено после мирового соглашения. Прописки на территории РФ у нас сеичас уже нет, я оформила загранпаспорт на ПМЖ. Мы будем вставать на регистрационный учет в Консульство. В любом случае адрес наш он знает поэтому даже грозит что скоро сюда придут проверять ребенка. Длинная череда всего с его стороны. его якобы не устраивает что ребенок здесь живет в зале (по русски). И конечно же сейчас я буду записывать его видео разговоры с ребенком (в Инете).
я не подавала на него на элементы, ребенку он деньгами не помогает, потому что я не спрашиваю. Может подать на него на алименты? невозможно больше ходить в страхе потерять ребенка (одна воспитиваю его с 2 лет)

Kateryna аватар
Re: суд с бывшим русским мужем

Написано veterina:
Может подать на него на алименты?

конечно, причем с требованиями задолженности за пропущенные годы :) и проверять к вам никто не придет - детка на законных основаниях в Италии. Судя по всему с вас хотят денег поэтому грозятся
кстати за неуплату алиментов и при том что вы детку сама содержите можно и на избавление от родительских прав подать - шансы не велики, но пригрозить можно

veterina аватар
Re: суд с бывшим русским мужем

к сожалению за пропущенные годы нельзя..Я хотела ето сделать, адвокат сказал Только с момента подачи заявления в суд на алименты. И никаких особых причин, почему я до этого не делала (для суда) у меня нет. я была дееспособна это сделать))

Gelendka аватар
Re: суд с бывшим русским мужем

Написано veterina:
невозможно больше ходить в страхе потерять ребенка (одна воспитиваю его с 2 лет)

ох, да прекращайте вы бояться уже!
страх парализует мыслительные процессы
молча записывайте каждый разговор, главное ему об этом не сообщайте - потом сюрприз будет [ jokingly ]
После каждой угрозы спокойно просите у него подтверждающие документы и официальные уведомления. Скажите, что совершенно не возражаете против встречи в суде, т.к. уверены в своих правах и в том, что ничего незаконного не совершили.
а параллельно начинайте процесс по алиментам.

ИМХО, основанное на опыте моих подруг.

Nastasia аватар
Re: суд с бывшим русским мужем

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

адвокат прав, а жаль...А Вы совсем никаких мер не принимали "к получению средств на содержание"?

veterina аватар
Re: суд с бывшим русским мужем

за все 5 лет примерно раз в год обращалась когда действительно очень необходимо было. Но суммы были 1000-1500 рублей (символичные для нашего города). На просьбы помочь в оплате за детсадик (коммерческую группу) всегда отвечал: "Отдай в обычный садик". Иногда покупал вещи для ребенка. предполагаю что чеки конечно же он хранит)) На самом деле при разводе не было разделела имущества, просто договорились, что я не подаю на алименты, а он не спрашивает с меня денег за имущество которое я купила находясь с ним в браке, и по глупости офорила на себя, а не на маму)) Правда после того, как узнал, что я выхожу за муж и уезжаю в Италию, все карты были в его руках. И сумму поимел и нервы потрепал))
Теперь когда ребенок разговаривает с ним по видео, все вопросы типа что ты ел сегодня? какие у тебя здесь игрушки? где ты спишь, на полу? Как ты будешь там в школе учиться, ты не знаешь языка.? А ля Попечительский Совет. Получается участие в жизни ребенка заключается только в строгом контроле. Конечно по закону он имеет права знать всю информацию о ребенке. Но на этом все и заканчивается.

veterina аватар
Re: суд с бывшим русским мужем

Спасибо большое всем!! Не поверите, как легче стало. Сначала и правда страшно было, мол вдруг действительно все правда.
А простите, аббревиатура ИМХО что означает? Выглядит как название вуза, если не ошибаюсь))

Marin аватар
Re: суд с бывшим русским мужем

Написано veterina:
А простите, аббревиатура ИМХО что означает?

In My Humble Opinion - " по моему скромному мнению "

Говорится, когда у вас есть свое особое мнение на какой-либо счет, но вы не хотите его навязывать всем остальным.

veterina аватар
Re: суд с бывшим русским мужем

спасибо за разъяснение)) Как говориться - Век живи, век учись ;)

Ostrovsky аватар
Re: суд с бывшим русским мужем

Действительно, если Ваш экс нарисует заявление о несогласии на выезд и направит его пограничникам, то выезд ребенка будет невозможным. Вывод - не ввозить на весь период судебных тяжб.
Оч настоятельно рекомендую - ограничить общение ребенка по инету с папашей - поставьте программку такого типа. ограничьте по времени (только в вашем присутствии) и пусть идет запись на винчестер. Еще лучше - связь только по расписанию, 1-2 раза в неделю. Озаботьтесь тем, что попадает в поле зрения видеокамеры - еще лучше отключите ее, достаточно скайпа или электронной почты. Вы не обязаны обеспечить нон-стоп общения, вполне достаточно периодического.
На вопрос экса - плохая связь, перебои в связи и не совпадает с режимом дня ребенка. Пора "отрывать" дитя от папаньки-то...
По алиментам - смысл есть, но все расчеты только с даты подачи заявления в суд. За прошлый период - перспективы нуль!
Старое мировое действует, его отмены не было. Заключение о том, что новое отменило старое - ошибочно, в суде разлетится как пыль. Новое регулирует совершенно другие правоотношения.
Лучший вариант - нанять адвоката в РФ, пусть ведет Ваши дела с постоянным отчетом о всех действиях. Доверенность дайте в консульстве или по приезду в РФ. Ну и еще много чего можно делать, что бы отбиться от экса. И главное - Вы ничего особо не должны эксу, пусть тренируется :), но отказать в общении с ребенком не имеете права.
НО! Хочет видеть - пусть едет в Италию, Вы ему приведете ребенка на пару часов в день, пусть общается, в Вашем присутствии :).
Порядок встреч экса с ребенком определяется Вами совместно, при несогласии - определяется судом. В том числе надо определить, кто несет расходы по свиданиям - у Вас нет обязанности тратиться на проезд с ребенком для встречи с эксом.
В общем, много чего можно....

Kateryna аватар
Re: суд с бывшим русским мужем

Написано Ostrovsky:
В общем, много чего можно....

вот пришел умный человек и все расставил по местам :) на самом деле главное не бояться, а бороться за себя и детку

ПавелПетрович аватар
Re: суд с бывшим русским мужем

Почитал я всё это, ЖЖЖУТЬ.... страшно это - быть бывшим русским мужем. Наверно, нет хуже судьбы. ... не женюсь никогда.

Ostrovsky аватар
Re: суд с бывшим русским мужем

Написано ПавелПетрович:
страшно это - быть бывшим русским мужем


Скотиной быть страшно...
А еще хуже - не понимать, что ты скотина[ devil ]
Мои друзья, кто в разводе, оставили женам с детьми недвижимость, транспорт и т.п., и много лет помогают своим детям. И их новые жены это поддерживают, между прочим.....

Nastasia аватар
Re: суд с бывшим русским мужем

Написано Ostrovsky:
Скотиной быть страшно...

Браво! [ bravo ]

ПавелПетрович аватар
Re: суд с бывшим русским мужем

Написано Ostrovsky:
Скотиной быть страшно...
А еще хуже - не понимать, что ты скотина

это Вы мне? Мы знакомы разве?

Zebra аватар
Re: суд с бывшим русским мужем

Написано Ostrovsky:
А еще хуже - не понимать, что ты скотина

Вот это страшнее, чем быть просто скотиной! Браво, Островский, коротко и в точку! [ bravo ]

Ostrovsky аватар
Re: суд с бывшим русским мужем

Написано ПавелПетрович:
это Вы мне?


Всем, кто на свой счет это относит.
А Вы это к себе относите?

Написано ПавелПетрович:
Мы знакомы разве?


А надо быть знакомым?

Kateryna аватар
Re: суд с бывшим русским мужем

Написано Ostrovsky:
Скотиной быть страшно...
А еще хуже - не понимать, что ты скотина


где кнопка +миллион? господин Островский, респект Вам

Panchina аватар
Re: суд с бывшим русским мужем

Написано Ostrovsky:
Скотиной быть страшно...
А еще хуже - не понимать, что ты скотина


Господин Островский,можно я Вас расцелую?:*
Мое уважение Вам и Вашим друзьям!

Ostrovsky аватар
Re: суд с бывшим русским мужем

Написано Panchina:
,можно я Вас расцелую?


А вдруг приеду за обещанным :)
Я считаю, что мужчина сильнее и самостоятельнее - значит, обязан быть более великодушным. Не срослась семейная жизнь - жаль, но дети не предмет спекуляции. Уйди с достоинством, сам себя будешь уважать оставшуюся жизнь и никто не скажет, что ты подонок. Вот и вся философия (краткий курс :))

MariaMa аватар
Re: суд с бывшим русским мужем

Написано Ostrovsky:
Вот и вся философия


Очень верно! Уважаю! Настоящий мужчина! [ thank you ]

Nastasia аватар
Re: суд с бывшим русским мужем

Написано Ostrovsky:
Я считаю, что мужчина сильнее и самостоятельнее - значит, обязан быть более великодушным. Не срослась семейная жизнь - жаль, но дети не предмет спекуляции. Уйди с достоинством, сам себя будешь уважать оставшуюся жизнь и никто не скажет, что ты подонок.

Жму кнопку "Дай я тебя расцелую!"

TaniaLerro аватар
Re: суд с бывшим русским мужем

Написано Ostrovsky:
Скотиной быть страшно...
А еще хуже - не понимать, что ты скотина

плюсмиллиард[ bravo ]



Наверх страницы


Настройки просмотра комментариев
Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Loading ...