Вход для пользователей

Французы и время

Kateryna аватар

Нашла в инете. Если слово француз менять на итальянец получается очень похоже.
в конце ссылка на блог автора

Французы и время

Более легкой по отношению к жизни нации я не знаю. И знать не хочу. Порой это совершенно невыносимая легкость. Я бы, сказала несносня.

Здесь ремарка. Я оч. люблю французов, вообще Францию. Мне нравится дух этой страны, ее удивительная атмосфера, мне нравится их отношение к жизни. Но могу же я иногда позанудствовать, любя? )))

Так вот, эта легкость меня достала!

На вопрос "Когда?" здесь не бывает верного ответа. Любой ответ фальшив и условен. Если ответ "Завтра" - это совсем не значит, что завтра. Это просто такая форма вежливости. Ну не посылать же вас дальше, чем в завтра. Ну в крайнем случае можно послать на через неделю. Но и это не знчит буквально через неделю. Собственно ни завтра, ни через неделю вообще ничего не значит. И только полные неофиты или совсем уж неисправимо наивные люди могут рассчитывать на некую конкретику в воспросах времени. Французы время победили! Они его не учитывают, они на него не рассчитывают, они его в грош не ставят.

Я тут уже рассказывала о нашем замечательном плотнике месье Сальви. Он действительно замечательный плотник, результат его работы можно поместить в Лувр, рядом с Джокондой и поверьте, очередь к Джоконде поредеет. Прибитые им доски прекрасны! Они ровны, они не имеют стыков, они собраны в какой то дивный узор! И ни одна не обещает отвалиться, так плотно сидят они на своих местах. И делал он все по какой то старинной проверенной веками технологии.
Очень долго.
Очень.
Сначала сказал, за месяц сделаю. Мы согласились и далее подгоняли свои планы под этот срок. И это самая главная ошибка. Когда во Франции вам говорят - сделаю за месяц, не принимайте это близко к сердцу! И нет никакой нужды умножать этот срок на три, делить на двое... Никакие рассчеты не оправдаются - уж поверьте! Самый верный способ - просто расслабиться и курить бамбук. И пить кофе. Думаете, почему они тут все как ненормальные постоянно подолго пьют кофе? Потому что времени вагон! А почему вагон, откуда? Да потому что чхать они на него хотели.

Словно какие то занудные немцы мы за два месяца сделала заявку на перенос старого номера телефона по новому адресу. И думали, что у нас все схвачено. Уж два то месяца на такое пустячное дело - более чем!
Ха. Нам просто анулировали оба контракта. По ошибке. Когда пытаешься заставить француза спланировать что то заранее, у него наверняка произойдет сбой программы и все обернется совсем плохо. Мы были так огорчены, так огорчены по прибытии в новое жилище, что люди в Оранже (это местный монополист связи) в течении месяцы утешали нас тем, что ЗАВТРА все непременно будет исправлено. Ну в крайнем случае через неделю. Исключительно из вежливости, из сострадания к убогим. Потому что и ежу было понятно, ни завтра ни послезавтра ни через неделю никакой связи не будет. А мы в плане сообразительности хуже ежа оказались, гораздо. Тем более как потом выяснилось, электрики вообще забыли подключить нам кабель. А без кабеля, сами понимаете, никак.
Кабель электрики подключали быстро - недели полторы.
Приходили с утра - цокали языками, хлопали себя по голове и спешно убегали под предлогом того, что забыли принести какой то инструмент. Потом раскололись - они не знают устройства современных розеток для телефона. Ну не знают и все. Электрики уже почти пожилые, за тридцать, а розетки нового формата совсем недавно придумали.
"Может мы вам старые поставим? В старых мы понимаем" - робко поинтересовались они, когда мы уже впали в истерическую фазу. Ну конечно мы согласились. И когда еще через неделю выяснилось, что они поменяли только одну розетку из трех, а про две снова забыли, мы уже даже не пытались хвататься за тяжелые предметы типа молотка. Мы просто ржали.

Зато диван нам доставили быстро - через три недели после заказа. Это для дивана почти космическая скорость. Прошлый ждали два с половиной месяца. Правда обещанная доставка, за которую сняли вполне себе ощутимую денежку, почему то не включала грузчиков. То есть диван, огромный угловой диван веса упитанного слона привез такой типичный француз - щуплый, примерно в половину меня. Открыл дверь фуры и вопросительно посмотрел на нас, уже замордованных разгрузочно погрузочными работами выше крыши. Ну а что, мы же не звери. Мы реально не смогли снести зрелища, когда этот метр с кепкой пытался один выволочь диван из грузовика. Пришлось помогать. До сих пор спина не гнется.

А сейчас нам делают лестницу. Входную. Два дня они работали очень быстро. Положили всю плитку, разбив при этом всего ничего - примерно треть. Но мы ж зануды. Мы попросили битые плитки заменить. Они с радостью согласились. Когда? Ну конечно же завтра! Завтра было вчера и продолжается сегодня. И может продолжаться какое угодно количество дней. Мы, уже немного опытные, курим бамбук и стараемся контролировать свои телодвижения при выходе, потому что перил все еще нет. Наверное тоже завтра будут.

А как я люблю ходить к местному гинекологу! Какая радостная праздничная атмосфера царит в кабинете ожидания! Четыре доктора, снимающие помещение на паях - веселые полные оптимизма люди. Они поют во время работы, это не шутка. Видели у нас поющего гинеколога? Ну то то же. И что там пара часов ожидания, когда все тебе рады, когда лучезарные улыбки не сходят с лица? Но только если делаешь рандеву к врачу, заранее забей этот день в календаре и ничего на него больше не планируй. Ибо планам скорее всего не суждено сбыться. И неважно, что тебе назначено на определенное время.

Время - понятие относительное. Это еще Энштейн доказал!

еще можно прочитать в блоге na_tas72



dorsay аватар
Re: Французы и время

[ rofl ][ thumbs up ]

Gelendka аватар
Re: Французы и время

:D прочла недавно книгу "год в Провансе" - очень милая и очень похожа на эту статью [ jokingly ]

TaniaLerro аватар
Re: Французы и время

клево[ rofl ]

vikyviky аватар
Re: Французы и время

Ну что сказть...
[sigh]

Быть может, например в Италии, спасает повсеместно, в том числе и в быту, знакомства:))
Каждая уважающая себя семья имеет своего зубного, гениколога/психолога[ lol ], электрика, механика, гидравлика. Стены разукрасить я и сама смогу:)) Если всеми перечисленными знакомствами не обзавелись, считай-пропало!8-)

Ksiusca аватар
Re: Французы и время

Написано Kateryna:
Они поют во время работы, это не шутка. Видели у нас поющего гинеколога? Ну то то же. И что там пара часов ожидания, когда все тебе рады, когда лучезарные улыбки не сходят с лица?


[ lol ][ thumbs up ]

Ballerina аватар
Re: Французы и время

Написано vikyviky:
гениколога


гинеколога

Elena S аватар
Re: Французы и время

Написано Kateryna:
И пить кофе. Думаете, почему они тут все как ненормальные постоянно подолго пьют кофе? Потому что времени вагон! А почему вагон, откуда? Да потому что чхать они на него хотели.


[ rofl ][ lol ][ rofl ]



Наверх страницы


Настройки просмотра комментариев
Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Loading ...