Вход для пользователей

С чего начать жизнь в Италии?!

Ale аватар

Всем привет!!!
Очень нуждаюсь в ваших советах и опыте!! )) Дело в том, что уже пакую чемоданы и готовлюсь к переезду в Италию…. И конечно в голове возникает куча вопросов! Некоторые ответы уже нашла на форуме, что-то может уже и обсуждалось… Очень хочется приехать в Италию и не чувствовать себя 3-летним ребенком, который не знает ничего, для которого все чужое и непонятное… Пугает то, что проснусь утром а что делать, чем заняться, куда бежать, с чего начать?!?!?! Дело в том что с итальянским языком у меня не очень… (( А хотелось бы погрузиться сразу в жизнь! Будущий муж, узнал про курсы языка, но они только по вечерам! И я задумалась… что же я буду делать, кроме домашнего задания днем (я имею введу первое время), чтобы не выносить мозг окружающим меня людям. )) Место моего жительство станет Бергамо. Может кто-то подскажет что сможет помочь мне адаптироваться и влиться. Заранее благодарю всех за любые комментарии! ))



Diitovec аватар
Re: С чего начать жизнь в Италии?!

Написано Ale:
Пугает то, что проснусь утром а что делать, чем заняться, куда бежать, с чего начать?!?!?


neizbegno dlya vseh ...) na4aty s yazika [ pardon ]

Ale аватар
Re: С чего начать жизнь в Италии?!

Написано Diitovec:
neizbegno dlya vseh ...) na4aty s yazika


С языка это само собой.... но чем заняться в остальное время?! )))

Mila аватар
Re: С чего начать жизнь в Италии?!

Привет, Александра!

Написано Ale:
С языка это само собой.... но чем заняться в остальное время?! )))


Записаться в спортзал, например, или в бассейн. :) Рецептики итальянской кухни тоже можно начать потихоньку осваивать. ;)

Ale аватар
Re: С чего начать жизнь в Италии?!

Написано Mila:
Записаться в спортзал, например, или в бассейн. Рецептики итальянской кухни тоже можно начать потихоньку осваивать.


Mila, спасибо за советик.... Я бы с радостью, вот если бы мне еще узнать какой-нибудь спортзал, спортклуб, где работают, например русские... у меня пока с языком не очень... я понимаю, а говорить не могу.... [ shy ]

dinamit аватар
Re: С чего начать жизнь в Италии?!

Написано Ale:
узнать какой-нибудь спортзал, спортклуб, где работают, например русские...

а вот этого не советую... постарайся свести к минимуму общение по-русски. хотя бы первые пол-года - год.
привет, кстати! [ hi! ] из южной Калабрии.

Ale аватар
Re: С чего начать жизнь в Италии?!

Написано dinamit:
а вот этого не советую... постарайся свести к минимуму общение по-русски. хотя бы первые пол-года - год.
привет, кстати! из южной Калабрии.

Приветик!!! Почему лучше не общаться с русскими??? Просто у меня сейчас страх, что я ничего не смогу делать без будущего мужа... Например, он придет с работы уставший, а я начну выносить мозг ему что хочу в спорт зал, например, вот чтобы и его не нервировать и самой не зависить не от кого... собралсь и пошла))) Понимаешь? А так без языка первое время тяжело.... У меня почему появилась такая идея... подруга переехала в Прагу, через агенство где русский мальчик нашла квартиру, ходит к русским на занятие йоги, записалась на языковые курсы...... вообщем ее дни почти заполнены на максимум. и мне кажеться что так легче.... Вот и спрашиваю, у вас, в форуме.... т.к. опыта в переездах нет )))) :) [ shy ]

dinamit аватар
Re: С чего начать жизнь в Италии?!

Написано Ale:
подруга переехала в Прагу, через агенство где русский мальчик нашла квартиру, ходит к русским на занятие йоги, записалась на языковые курсы...... вообщем ее дни почти заполнены на максимум.

ну, таким способом ооочень долго не заговоришь на языке страны...:P

Написано Ale:
Вот и спрашиваю, у вас, в форуме.... т.к. опыта в переездах нет ))))

вот и прислушивайся к советам бывалых...;)
могу только из личного опыта сказать. у меня первые знакомые "земляки" появились после 8-10 месяцев проживания здесь. по-русски говорил только раз в неделю - когда домой звонил... тяжело, согласен! я в первые два года ни "тарелку" на русские каналы не ставил, ни компьютер не покупал, ни книг русских на бусах... вообще ничего! вот после нескольких лет уже всё это заимел.

Angela аватар
Re: С чего начать жизнь в Италии?!

Написано Ale:
с итальянским языком у меня не очень


Ну, не очень у всех по-началу было, но если хоть два слова свяжешь то тебя поймут, бурно жестами покажут и даже сопроводят;)! Не боись! Чего сидеть дома взаперти и бояться, что кто-то не поймет тебя, а мужа бояться нервировать по вечерам? Вот он то пускай поведет тебя и запишет и на бассейн, и на курсы языковые , и магазины покажет, интернет у тебя есть - ещё и времени будет не хватать;)!

Mila аватар
Re: С чего начать жизнь в Италии?!

Написано Ale:
Будущий муж, узнал про курсы языка, но они только по вечерам


Пусть и с остальным поможет! :) И лучше всего, как сказал Динмит, не искать сразу целенаправленно только русскоговорящих, а узнать у мужа, может, кто-то из его родственников (если есть, сестра родная или двоюродная), хорошая знакомая или просто соседка сможет на первых порах немножко "поводить за ручку" - по магазинам, в супермаркеты, просто по улицам. :) А русскими знакомыми обязательно "обрастете"!

Написано Ale:
Просто у меня сейчас страх, что я ничего не смогу делать без будущего мужа... Например, он придет с работы уставший, а я начну выносить мозг ему что хочу в спорт зал, например, вот чтобы и его не нервировать и самой не зависить не от кого..


Я думаю, что ваш муж должен быть готов к тому, что на первых порах он будет выступать в роли "няньки", как это ни сложно. Ведь он - тот любимый и родной человек, ради которого вы оставили всех своих родных и друзей, поменяли страну и будете учить незнакомый язык. Сложно, конечно! Но ничего, справитесь. :) Кстати, в моем случае, приехав в Италию с уже хорошим знанием языка, и то поначалу определенные сложности с адаптацией возникали. ;)

Lesik аватар
Re: С чего начать жизнь в Италии?!

Привет! Я тоже в такой же ситуации. Тоже пакую чемодан. Чем заниматься-ума не приложу [ scratch ]. Нет, ну, кухня-приборка,понятно, какое-то время занимают, потом, учитывая разницу во времени-общение с друзьями, родственниками. В общем, так день и проходит. ( я с таким распорядком "продержалась" 3 месяца) [ pardon ]. Но хочется заняться каким-то делом, чтобы и время заполнить и доход поиметь..[ shy ] Язык по-тихоньку осваиваю, но общаться с незнакомыми мне людьми еще стесняюсь. С друзьями мужа уже- нет [ ok ] , наблюдается некий прогресс..[sigh] Поэтому, думаю надо прислушаться к советам форумчан и штудировать учебники или идти на курсы. А потом уже ориентироваться на месте ;) Правда, как это ориентирование осуществить в маленьком городке (буду жить под Миланом) тоже пока плохо представляю, но, главное не унывать, думаю решение придет со временем [ yes ]

bella аватар
Re: С чего начать жизнь в Италии?!

Написано Angela:
Чего сидеть дома взаперти и бояться, что кто-то не поймет тебя, а мужа бояться нервировать по вечерам? Вот он то пускай поведет тебя и запишет и на бассейн, и на курсы языковые , и магазины покажет, интернет у тебя есть - ещё и времени будет не хватать;)!

ахахахха..точно подмечено...особенно, при наличии интернета...а что касается, что делать, пока нет мужа...да, господи...купила карту города и вперед изучать место обитания...тем более, скоро будем совсем тепло, гулять на солнышке, смотреть как природа просыпается, в конце концов, чтобы совмещать приятное с полезным, взять свои учебники и на лавочке в парке сидеть учить грамматику.....да что еще может быть лучше..никуда спешить не надо...лафа..

Elena S аватар
Re: С чего начать жизнь в Италии?!

Написано Lesik:
А потом уже ориентироваться на месте Правда, как это ориентирование осуществить в маленьком городке (буду жить под Миланом) тоже пока плохо представляю


ничего- переживёте! я здесь в нашем колхозе под Миланом уже 4 года, первый год скучновато, а потом вольётесь! первое- как всегда язык учить +фитнессцентр(здесь и знакомых найдёте и необязательно русскоговорящих, правильно уже подметили - не стесняться!!!)...а потом- права получить, как можно быстрее.....
п.сы...вот блин понаходила себе занятий, что сейчас и времени нет подробно всё описать... время пролетело...адаптировалась[ girl drink ]

Dolce аватар
Re: С чего начать жизнь в Италии?!

Привет, Але. Может тебе начать изучать город. Устраивать пешеходные прогулки, фотографировать интересные места, здания, памятники, фонтаны,балконы с цветами,улочки, людей, витрины и т.д. Потом память останется все-таки и время чем-то займешь..., заодно к местности и к языку потихоньку привыкнешь. А лучше всего заблудиться, что бы спросить дорогу (даже, если не говоришь - есть язык жестов). А может быть в экстремальной ситуации мобилизируешь все силы ума и памяти, и...вдруг заговоришь...ведь ты язык понимаешь.

Lesik аватар
Re: С чего начать жизнь в Италии?!

Написано Elena S:
ничего- переживёте! я здесь в нашем колхозе под Миланом уже 4 года, первый год скучновато, а потом вольётесь!

Конечно, переживу! [ ok ] И вольюсь-ни сколько не сомневаюсь [ victory ] В любом случае, спасибо за моральную поддержку и в веру в наши силы (в смысле, нас, "вливающихся") ;) А про колхоз - это в точку! [ rofl ]

Ale аватар
Re: С чего начать жизнь в Италии?!

Написано dinamit:
вот и прислушивайся к советам бывалых...

Прислушиваюсь!!! :) Вам всем спасибо за комментарии!))

Ale аватар
Re: С чего начать жизнь в Италии?!

Написано Angela:
Чего сидеть дома взаперти и бояться, что кто-то не поймет тебя, а мужа бояться нервировать по вечерам? Вот он то пускай поведет тебя и запишет и на бассейн, и на курсы языковые , и магазины покажет, интернет у тебя есть - ещё и времени будет не хватать!

Нет, муж , конечно будет рядом и во всем помогать и заботится и водить за ручку! Он говорит: будешь в супермаркет ходить (который через дорогу от дома) одна каждый день и покупать - практиковаться.... Представляю: каждый день за пакетом молока.... на листочке записала и пошла )))) В прошлом году на Сицилии отдыхали, несколько раз на дню ходили в одно кафе, после 2х недель, будущий муж отправил меня делать заказ самостоятельно….. это было нечто…. Я заучила несколько фраз, и после того как я произнесла их, официантки, девушки на баре начали мне аплодировать и кричать брава! )))

Ale аватар
Re: С чего начать жизнь в Италии?!

Написано Mila:
Я думаю, что ваш муж должен быть готов к тому, что на первых порах он будет выступать в роли "няньки", как это ни сложно. Ведь он - тот любимый и родной человек, ради которого вы оставили всех своих родных и друзей, поменяли страну и будете учить незнакомый язык. Сложно, конечно! Но ничего, справитесь.

Спасибо огромное за поддержку!

Написано Mila:
Кстати, в моем случае, приехав в Италию с уже хорошим знанием языка, и то поначалу определенные сложности с адаптацией возникали.

А какие сложности с адаптацией, в чем?

Ale аватар
Re: С чего начать жизнь в Италии?!

Написано Lesik:
Правда, как это ориентирование осуществить в маленьком городке (буду жить под Миланом) тоже пока плохо представляю, но, главное не унывать, думаю решение придет со временем

Я тоже буду жить в небольшом городке - провинция Бергамо. Рядом с вами)) От нас до Милана 30 минут....

Написано Elena S:
ничего- переживёте! я здесь в нашем колхозе под Миланом уже 4 года, первый год скучновато, а потом вольётесь! первое- как всегда язык учить +фитнессцентр(здесь и знакомых найдёте и необязательно русскоговорящих, правильно уже подметили - не стесняться!!!)...а потом- права получить, как можно быстрее.....

Права у меня есть, которые действуют сколько то месяцев... 3 вроде, но там наверное нужно новые получать, да? Я за руль хочу чем раньшне тем лучше!

Ale аватар
Re: С чего начать жизнь в Италии?!

Написано Lesik:
Конечно, переживу! И вольюсь-ни сколько не сомневаюсь В любом случае, спасибо за моральную поддержку и в веру в наши силы (в смысле, нас, "вливающихся") А про колхоз - это в точку!

почему колхоз???? :D СПАСИБО ВСЕМ ЗА КОММЕНТАРИИ И ЗА ПОДДЕРЖКУ!!! [ flowers ]

Lesik аватар
Re: С чего начать жизнь в Италии?!

Написано Ale:
почему колхоз????

хахахаха....потому, что после моего миллионного города, где я сейчас живу, для меня почти вся Италия- один сплошной колхоз [ rofl ] Ну, не в обиду...Ну не привыкла я жить рядом с кукурузными полями! А здесь это нормальное явление. Действительно- а чего расстраиваться, если Милан в 30 минутах [ happy ] Но с милым рай и у кукурузного поля, а что поделать?[ don't know ] Надеюсь, что со временм удастся перебраться в более цивилизованное местечко.[ pink glasses ]

bella аватар
Re: С чего начать жизнь в Италии?!

Написано Ale:
Права у меня есть, которые действуют сколько то месяцев... 3 вроде, но там наверное нужно новые получать, да? Я за руль хочу чем раньшне тем лучше!

права у вас действительны 1 год с даты резиденции, а потом надо будет получать итальянские..так, что все не так уж и плохо...

Написано Lesik:
хахахаха....потому, что после моего миллионного города, где я сейчас живу, для меня почти вся Италия- один сплошной колхоз [ rofl ] Ну, не в обиду...Ну не привыкла я жить рядом с кукурузными полями! А здесь это нормальное явление. Действительно- а чего расстраиваться, если Милан в 30 минутах [ happy ]

ну, не знаю...я тоже в 45 минутах от Милана, но колхозом Новару назвать трудно ...и полей из окна не вижу....я тоже, кстати, из 14-ти миллионного города переехала и ничего...чувствую себя прекрасно...8-)

Ale аватар
Re: С чего начать жизнь в Италии?!

Написано Lesik:
хахахаха....потому, что после моего миллионного города, где я сейчас живу, для меня почти вся Италия- один сплошной колхоз Ну, не в обиду...Ну не привыкла я жить рядом с кукурузными полями! А здесь это нормальное явление. Действительно- а чего расстраиваться, если Милан в 30 минутах Но с милым рай и у кукурузного поля, а что поделать? Надеюсь, что со временм удастся перебраться в более цивилизованное местечко.

Я тоже живу в большом городе, чуть больше млн )) Пока там будем жить в провинции бергамо, городок маленький, но очень милый и уютный... Надеюсь что переедем в Бергамо, там вообще город сказка - идеальный вариант! В Милан я могу только приезжать, жить там не хочу )) Не могу объяснить почему.... Я очень люблю этот город, но хочеться жить в месте потише, по спокойнее )) Хотя я и обожаю NY, там бы я тоже хотела жить!!! ))) Вообщем мне кажеться итальянский колхоз очень даже мило.... )))

Lesik аватар
Re: С чего начать жизнь в Италии?!

Да...Навара - ничего себе так, как раз одно из тех приятных местечек, куда я не прочь перебраться....[ pink glasses ]

Написано bella:
я тоже, кстати, из 14-ти миллионного города переехала и ничего...чувствую себя прекрасно...

Да и я тоже не особо печалюсь, но мой городок действительно уж боооооольно "колхозный"...[sigh]

Lesik аватар
Re: С чего начать жизнь в Италии?!

Написано Ale:
Вообщем мне кажеться итальянский колхоз очень даже мило.... )))

согласна, мило [ yes ] возможно, просто надо привыкнуть....природа опять же....воздух, птички, речки...во всем есть свои плюсы

Lesik аватар
Re: С чего начать жизнь в Италии?!

Написано Ale:
Права у меня есть

у меня права тоже есть, но нет опыта вождения [ no ] зато есть целый год, чтобы практиковаться, а потом -на курсы [ dance ] надеюсь, что за это время и в языке "поднатарею" :P

Ale аватар
Re: С чего начать жизнь в Италии?!

Интересно узнать... Расскажите как у вас это происходило…. Адаптация…. Чем вы занимались, как привыкали к Италии?? :)

Шпилька аватар
Re: С чего начать жизнь в Италии?!

и я вот вчера милому мозг двигала пол-дня по той же причине. и час потом ревела [ bye crying ] для острастки, чтоб знал как мне тяжело. бегал кругами и слезы вытирал (:-Q
грустно, страшно и ужасно неохота переезжать. чем буду заниматься тоже не знаю. городок малюсенький, кукурузные поля в 100 метрах от дома его...делать там нечего, кроме как в огороде копошиться.
пока уговорила отодвинуть срок переезда до октября, дом-то недостроен [ spiteful ] соответственно ехать некуда.
и с кем мне там общаться пока он на работе будет?! только если с мамой его, а я по-итальянски ни в зуб ногой (хоть сейчас и учу его. надеюсь до переезда хоть как, но заговорю). единственное что буду приставать к ней чтобы учила итальянской кухне. и вот так каждый день? =-0

Oskar аватар
Re: С чего начать жизнь в Италии?!

Написано Шпилька:
чтобы учила итальянской кухне. и вот так каждый день?


Да! И всю жизнь. В ит. сёлах и городках-так. Не забудьте о дровах для камина, ну и как развлечение -супермеркато. (уже писал об этом)

Шпилька аватар
Re: С чего начать жизнь в Италии?!

Написано Oskar:
ну и как развлечение -супермеркато. (уже писал об этом)

Гыыы! кстати, моего милого как раз воротит от такого рода развлечений. он говорит это для очень слабых развитием людей только.

Шпилька аватар
Re: С чего начать жизнь в Италии?!

ну с выходными все ясно, вечером в пятницу в машину прыг и куда-нить в другой город, смотреть и наслаждаться. тот же райанэир благо сушествует. ну а с понедельника по пятницууууу?. ладно летом можно на море ходить, но ведь это только летом [ bye crying ]



Наверх страницы


Настройки просмотра комментариев
Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Loading ...