Вход для пользователей

ПРОЩЕНОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ и КАК попросить прощения?

Mare аватар

ПРОЩЕНОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ

Неделя сыропустная (Масленица) завершается Прощеным воскресеньем. В этот день православная церковь вспоминает библейское сказание об изгнании Адама из рая. В 2011 году Прощеное воскресенье, предшествующее Великому посту, приходится на 6 марта.

Первой заповедью, данной человеку Богом, было беспрекословное послушание, поскольку повиновение есть главная обязанность души, признающей своего Создателя. Человек был сотворен по слову Божьему, чтобы отразить природу Бога. В нем изначально заложена ценность творения. Но, сорвав плод с древа познания, совершив грех непослушания, человек утратил свою природу. Грех, совершенный Адамом, стал причиной изгнания его из рая.

В день Прощеного воскресенья после вечернего богослужения в храмах совершается особый чин прощения, когда священнослужители и прихожане взаимно просят друг у друга прощения, чтобы вступить в Великий пост с чистой душой, примирившись со всеми. Настоятель храма испрашивает прощения у духовенства и народа словами: "Благословите, отцы святии и братия, и простите ми, грешному, елика (все, чем) согрешил в сей день делом, словом, помышлением и всеми моими чувствы". После этого он кланяется до земли, народ отвечает ему земным поклоном со словами: "Бог да простит тя и помилует, отче святый. Прости и помолися и о нас, грешных". Священник произносит "Благодатию Своею Бог да простит и помилует всех нас".

Затем настоятель берет напрестольный Крест. Все священнослужители в порядке старшинства, а затем прихожане подходят к настоятелю, целуют Крест, просят прощения. Затем принято кланяться друг другу, просить прощения и в знак прощения отвечать: "Бог простит", прощая человека не формально, на словах, а искренне, от всего сердца. В конце службы во многих храмах поются песнопения Пасхи ("Воскресения день", оканчивающееся словами "простим вся воскресением"), напоминая о том, что пост - это путь к Пасхе, которая уже близко.

В канун Великого поста люди на Руси исполняли обряд высочайшего смирения. Старший и властный просил прощение у последнего и ничтожного. С закатом солнца, но до того как погаснет вечерняя заря, ходили православные из дома в дом, выпрашивая прощение, особенно у тех, кому чаще других наносили в этом году обиды и огорчения, кланялись в ноги и ожидали отпущения троекратным поцелуем в уста, а на слове "Прости меня", отвечали "Бог простит, и ты меня прости". Обычай просить прощения в конце Масленицы олицетворяет духовно-нравственное очищение через примирение, через взаимное прощение прегрешений.

Обычай просить прощения помогал ощутить переход к духовным задачам, к строгим семи неделям, продолжавшимся до Пасхи, к повышению нравственных требований к себе.

и КАК попросить прощения?

Как вы относитесь к традиции просить прощение в последнее воскресенье перед постом? И что вы про себя думаете, когда обидевшие вас просят у вас прощения?
-Бог простит! - это прощение или нет? Это вы простили или предложили Богу разбираться самому с Вашим обидчиком?

Вот такие интересные вопросы уже многие годы возникают в Прощенное воскресенье.
Кстати - а что это вообще такое - Прощенное воскресенье?
Многие из нас из собственного опыта хорошо знают, что простить гораздо труднее, чем самому испросить прощения. Легко ли обидеть другого человека? Легко. Легко ли обидеться самому? Легко. Легко ли простить? Трудно. Неудобно. Не хочется. Но прощать все-таки надо. Да, это серьезный шаг - попросить прощения. Недаром православные говорят, что самый трудный подвиг - это покаяние.
Да...А ведь почти каждого из нас в детстве учили просить прощения, но не прощать. И далеко не всем повезло с родителями, которые сами умели говорить ребенку "прости", признавая свою неправоту или излишнюю горячность второпях.

Чистая правда - просить прощения могу легко, научили вроде, а вот прощать...
Ладно - сначала :
КАК ПРОСИТЬ ПРОЩЕНИЯ? (психология )

Просить прощения рано или поздно приходится каждому человеку, потому что так уж мы устроены - любим обижать и обижаться. Но рано или поздно приходим к выводу, что погорячились, а следовательно, надо попросить прощения. Здесь возможны несколько вариантов развития сюжета:

- Вымаливать прощение долго, слезно, заламывая руки и стуча головой о стенку.
Этот достаточно театральный способ хорош тогда, когда ссора пустяковая, человек дуется, но обоим повздорившим понятно, что обиды быстро пройдут. Такое громкое покаяние просто помогает рассмешить обиженного. Так легче вернуться к прежним отношениям.

- Подкупить обиженного
Не надо подкладывать конвертик с энной суммой под подушку, но можно просто проявить свою заботу и внимание, купив или сделав что-то необходимое или приятное для обиженного вами человека. Подарки любят все, даже если вы настолько разозлили кого-нибудь, что ваш презент и помощь отвергаются, не нужно отчаиваться. Ваш шаг в сторону примирения все равно будет учтен. Лучше сделать попытку подарить что-нибудь, чем сидеть в противоположном углу с надутым видом. К тому же, почти наверняка ваш подарок примут после примирения. Немного терпения - и ваши усилия окупятся.

- Написать письмо
Или хотя бы смс-ку. Потому что в письменном виде извинения даются куда легче, чем в устном, когда заготовленный заранее текст может начать звучать глупо или фальшиво. Ваш опус либо будут несколько раз перечитывать (а это работает на вас) либо порвут, не читая (бывает и такое). Поэтому в любом случае за письменным объяснением должно последовать устное. А вдруг вы не от чистого сердца написали?

- Поговорить
Это, в общем-то, самый правильный способ. По идее, он должен стать спокойным окончанием вашего спора, разрешением конфликта, из-за которого вы, собственно, и обидели человека. Вы должны высказать ваши аргументы, но не забывайте прислушиваться и к аргументам собеседника. Если вам ясно, что истина в споре не собирается рождаться, а быть в ссоре совсем не хочется, оставьте все, как есть: вы при своем мнении, ваш "оппонент" - при своем. Скажите об этом прямо. И ни в коем случае не соглашайтесь с собеседником "для отмазки". Иначе получите новую ссору и головную боль.

- Сказать "прости"
Просто подойти и извиниться, признать свои ошибки, выслушать упреки в свой адрес (наверняка справедливые), осознать всю глубину своей ошибки и попытаться ее исправить, если того требует обиженная сторона.

- кто сказал, что просить прощения легко? Это просто нереально трудно! Далеко не каждый сможет произнести это коротенько слово "прости". Особенно близкому и любимому человеку. Можно показать, что вы раскаиваетесь, и покаянным молчанием, и грустными глазами и глубокими вздохами. Это у кого как получается. Собственно говоря, людям, которые не могут просить прощения, тяжелее всех: они-то переживают эту трагедию внутри, они расстраиваются и корят себя за то, что обидели. В общем, иногда приходится утешать их самих и убеждать, что ничего страшного не случилось.

- Прости, прости, прости!
Когда человек на вас дуется и злится, а вам на это, мягко говоря, наплевать, вы идете по пути наименьшего сопротивления - просите прощения, особо ничего не вкладывая в эти слова, которые вы готовы, подобно попугаю, повторять подряд хоть двадцать раз. Просто так надо, раз уж на вас кто-то вздумал обижаться. Если человек - просто приятель, оно, может, и прокатит. А вот близкий… рискуете своими отношениями. С другой стороны, раз вам все равно, что на вас обижаются любимые, есть о чем подумать. В общем, плохой способ, лучше им не злоупотреблять.

- Дуться самому
Очень хитрый способ - притвориться самому обиженным. Тут идет борьба характеров. Первым уступит более мягкий человек. А можно вот так злиться друг на друга годами. И все эти годы вспоминать: "И что мы тогда не поделили?"
Но самое главное, это действительно хотеть примирения, и тогда нужные слова подберутся сами собой.

Воскресенье, седьмой день масленичной недели - последний разгульный день перед Великим постом. А в народе его называли проводы, целовальник, прощеный день.
Поцелуемся?-)

взято с https://www.rian.ru/religion/ и https://www.sandytimes.ru

Легко ли вам просить прощения и прощать?
или же это больше похоже на "Бог простит!", но формальное его значение?

Люди добрые, простите и меня за сказанное или сделанное вольно и невольно словами или в помыслах...!
и я вас прощаю, да и Бог простит!



TaniaLerro аватар
Re: ПРОЩЕНОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ и КАК попросить прощения?

Написано tartarughina marina:
Но самое главное, это действительно хотеть примирения, и тогда нужные слова подберутся сами собой.

ключевая фраза:) и тогда никакой праздник не будет нужен:)
я лично прощаю быстро, не умею долго обижаться:) правда если человек меня ударил очень больно, отойду и отпущу быстро обиду, но и прежних отношений не смогу наверное поддерживать:)
а просить прощения сложно, особенно у близких:) сама не всегда умею:) для этого еще и нужно признать, что был не прав, а это очень очень не легко:)

люблю всякие праздники, еще один повод быть в хорошем настроении и делать, ну и получать подадки, но вот просить прощения, потому что пришел такой то день, не понимЭ:)

Kateryna аватар
Re: ПРОЩЕНОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ и КАК попросить прощения?

ЭЭЭЭ не ну раз воскресенье такое :) то я прощу у всех прощения, ну и всех прощаю
а вообще согласна с Таней - че ж это только раз в году надо делать?

TaniaLerro аватар
Re: ПРОЩЕНОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ и КАК попросить прощения?

Написано Kateryna:
че ж это только раз в году надо делать?

ну а як же ш, завести блокнотик усе записывать, а потом БАЦ:D

bella аватар
Re: ПРОЩЕНОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ и КАК попросить прощения?

о как....уже прощенное воскресенье на дворе, а у меня все масленица - только в первый раз блинов наконец-то напекла...[ jokingly ]..а насчет того, что надо сегодня просить прощения и самой прощать, то я к этому, впрочем, как и ко всем остальным праздникам, отношусь достаточно скептически...чего ж год ждать, чтобы у кого-то прощения попросить? смешно...если была неправа, то попрошу прощения сразу, мне для этого специального дня ждать не надо...8-)

Mare аватар
Re: ПРОЩЕНОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ и КАК попросить прощения?

Написано Kateryna:
че ж это только раз в году надо делать?

ну, раз в году ток у тех, кто ежедневно не "работает над собой" [ jokingly ]

хотя, некоторым и этого раза не надо..

Oskar аватар
Re: ПРОЩЕНОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ и КАК попросить прощения?

Написано bella:
.если была неправа, то попрошу прощения сразу, мне для этого специального дня ждать не надо...


Я тоже сразу-chiedo scusa, scusi, извините! А по большому счёту, людей не обижаю-"боков не порю,"поэтому и просить прошения, сегодня не у кого!

Viktoriia аватар
Re: ПРОЩЕНОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ и КАК попросить прощения?

Написано Kateryna:
ЭЭЭЭ не ну раз воскресенье такое :) то я прощу у всех прощения, ну и всех прощаю

Ээээ.. это значит выпустите обратно "в люди" всех забаненых?? [ jokingly ] [ shy ]

Kateryna аватар
Re: ПРОЩЕНОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ и КАК попросить прощения?

Написано Viktoriia:
это значит выпустите обратно "в люди" всех забаненых??

неа [ girl drink ] но я их прощаю [ rofl ]
и не надо подобными намеками делать из администрации монстров

alik аватар
Re: ПРОЩЕНОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ и КАК попросить прощения?

Хорошее воскресенье...всем кому должен-прощаю![ jokingly ]

Tana аватар
Re: ПРОЩЕНОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ и КАК попросить прощения?

В году есть день всеобщего прощения...
Друг друга просим мы о снисхождении,
Друг перед другом голову склоняем,
Обиды нанесенные прощаем.

По Божьему закону полагается
Нам в этот день покаяться, покаяться,
И тем, кто лгал, и кто чужое отнял,
И тем, кто друг на друга руку поднял.

Прощения прошу, прощения,
И перед всеми каюсь, видит Бог,
Прощения прошу за прегрешения,
И всех прощаю, и всех прощаю,
И всех прощаю, кто меня обидеть мог.

Прости меня, Земля многострадальная,
Простите, люди близкие и дальние,
ДАВАЙТЕ, НАШИ РАСПРИ ПОЗАБУДЕМ
И БУДЕМ ЖИТЬ, КАК ПОДОБАЕТ ЛЮДЯМ!

https://mia-italia.com/sites/default/files/pr_voskresenie.jpg

tolstushka аватар
Re: ПРОЩЕНОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ и КАК попросить прощения?

ПРОСТИ-ПРОЩАЙ! И ТРОЕКРАТНЫЙ ПОЦЕЛУЙ,

ЭТО СТАРАЯ ТРАДИЦИЯ, ТАК ПРОЩАЮТСЯ ПЕРЕД ВЕЛИКИМ ПОСТОМ ПОТОМУ ЧТО ПОСЛЕ ПОСТА ВСЕ ДУШИ ПОСЕЩАВШИЕ ХРАМ СТАНУТ ДРУГИМИ, ИЗМЕНЯТСЯ, ОЧИСТЯТСЯ!

Это прощальное воскресенье для верующих оно означает умереть как бы(простится со всеми своими плохими душевными качествами, которые за год накопились) и после поста Воскреснуть вместе с Господом в лучшем виде очищенным душой, ведь главная заповедь перед тем как идти в церковь примирись со своими врагами и недругами, но это громко сказано у нас просто бывают размолвки и они не должны разобщать людей одной страны, а так же подай нищим чтоб и у них были средства пойти в храм. Идя в церковь мы объединяемся как бы в единое тело Господа на земле когда мы все примирившиеся, вот такая традиция стать одним народом одним целым к посту забыв о том что нас разъединило. Ведь представьте если вода перессорится между собой сможем ли мы ее использовать - муть какая то будет, так и люди, не забывайте, состоят на 70 проценТов из воды, а мозг почти на 90% . Хотя в новом завете и звучит аллегория, но Вам теперь думаю понятно по каким водам ходит Иисус Христос - Он в наших умах - Он - СЛОВО БОЖИЕ

Лёня аватар
Re: ПРОЩЕНОЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ и КАК попросить прощения?

А я лично думаю, что все эти публичные покаяния - не от большого ума и культуры.
сакральное держи в себе, и не выставляй нга показ, будь это радость , гнев , или обида.
Прощать сердцем надо и непублично.

С приветом, Лёня.



Наверх страницы


Настройки просмотра комментариев
Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Loading ...