Вход для пользователей

Курсы Italiano в Санкт-Петербурге

Katrina аватар

Поделитесь, пожалуйста, опытом кто изучал итальянский язык в Питере в группе. Я пока остановилась на Итальянском Институте Культуры. Но меня смущает тот факт, что у них не предусмотрены никакие доп. занятия для тех, кто пропустил уроки. Ну или что-то вроде заморозки. А мелких школ или курсов очень много, и отзывы по ним не найти в интернете.
Еще интересует опыт изучения итальянского в Италии, т. е. при условии что это только на период отпуска возможно сделать. Если кто-то так учился, расскажите.
Ну и вообще, что вы думаете по поводу итальянского языка. Мне почему-то кажется, что он на русские мозги как-то лучше ложится, чем английский. Даже слова проще запоминаются. Или это от большого стимула.)



Mare аватар
Re: Курсы Italiano в Санкт-Петербурге

Написано Katrina:
доп. занятия

за отдельную плату лично с преподом...предусмотрены и ещё как!
а много ли пропустили?
я, в своё время, пришла на курсы, когда группа уже отзанималась 2 месяца и даже прошедшее время прошла(пассато проссимо)... к будущему времени, через 2 недели, я уже их догнала.. причём сама... но у меня было огромное желание знать и понять! и я это сделала! хотя мне это столько бессонных ночей стоило [ oh my god ].
думаю и Вы сможете! либо доп.частные уроки возмите, либо их учебник + какой-нить русский учебник|самоучитель, для лучшего понимания...
если надо, мы тут подскажем чаво-нить... ;) люди у нас отзывчивые. в беде не оставят!
но хорошо бы знать насколько та группа продвинулась... а то есть риск учить-учить и с пробелами и остаться...

Katrina аватар
Re: Курсы Italiano в Санкт-Петербурге

tartarughina marina

Вы на эти самые курсы ходили, про которые я написала?

Я-то еще ничего не пропустила, потому что занятия еще не начались. Но просто обычно на курсах на случаи отпуска или еще какого-то длительного отсутствия предусматривются доп. занятия по пропущенным темам или переводы в другую группу, или заморозка. Понятно, что можно доп. занятия за доп. плату взять (и вдвойне заплатить: на курсах, которые пропустил, плюс за доп. занятия)). Но меня все-таки интересуют именно отзывы по каким-либо конкретным курсам в моем городе.

Да, присоединиться к группе через 2 месяца - это круто. Это группа с нуля была? С таким стимулом и способностями можно и вообще без курсов, наверное, язык выучить.)

Mare аватар
Re: Курсы Italiano в Санкт-Петербурге

Написано Katrina:
Вы на эти самые курсы ходили, про которые я написала?


нет, не на эти и не в СПб...

Написано Katrina:
Но просто обычно на курсах на случаи отпуска или еще какого-то длительного отсутствия предусматривются доп. занятия по пропущенным темам или переводы в другую группу, или заморозка. Понятно, что можно доп. занятия за доп. плату взять (и вдвойне заплатить: на курсах, которые пропустил, плюс за доп. занятия)). Но меня все-таки интересуют именно отзывы по каким-либо конкретным курсам в моем городе.


да ладно..... кто Вам сказал, что по неуважительной причине(отпуск, командировка и т.д) Вам кто-то что-то должен? [ scratch ]
заболели - справку от доктора или из больницы... т.к это всё частные структуры, организовывающие курсы....
да даже в гос.универе просто обучаясь, пропустили - догоняйте!
поэтому и есть - учебный год! а не просто - решила месяц ходить, а месяц нет!
для такого режима индивидуальные лекции|уроки в школе|ВУЗе, где итал преподают, либо репетитора на дом...

Написано Katrina:
Но меня все-таки интересуют именно отзывы по каким-либо конкретным курсам в моем городе.

слышала неплохие отзывы про курсы в СПбГУ на Ваське. в их здании на 6-й, по-моему, линии на 2-м этаже... кажется на кафедре ин.языков нужно узнавать... или просто загуглить телефон и адрес и туда позвонить!

Branka аватар
Re: Курсы Italiano в Санкт-Петербурге

мне кажется курсы с группой это долгое и бесполезное занятие.. я посещала когда то курсы французского в Спб, очень много времени тратится на то, чтобы слушать как неправильно кто-то читает, как другие ученики пытаются сообразить ответ на вопрос который ты уже давно уяснила и т.п. Но это были просто курсы для начинающих с нуля, то есть может если идти на продвинутые , то картина другая, т.к. совсем тугие к тому времени отсеиваются, но не факт.
Ещё как-то я пошла на курсы английского, чтобы поднатянуть всю грамматику перед сдачей TOEFL, в English First, благо 1е занятие было бесплатно, ибо я туда никогда больше не вернулась. Я попала там на посл. уровень и преподают там только носители языка. Препод был американец, я с ним разболталась, оказалось что он никакой даже не препод по образованию, а просто типа менеджер продаж из штата Тенесси, но в Инглиш Фёст ему больше предложили денег чем на родине получал, вот и переквалифицировался. Преподавание там тоже было оч странное, и тоже уходило много времени на то, чтобы слушать как кто-нибудь тормозит, неправильно произносит и тп (а это вообще тянет вниз я считаю).
Так что мой совет вам - либо заниматься 1 на 1 (это конечно будет дороже, но и результат будет ощущаться я думаю намного быстрее), желательно с итальянцем(-кой), можно даже по скайпу, сейчас этого полно, либо просто учите сами, смотрите фильмы, куча сериалов на итальянском валяется в сети с простой лексикой, слушайте итальянское радио, песни, запоминайте слова, читайте грамматику, очень быстро все пойдёт, главное ещё чтобы процесс был интересным и приносил удовольствие. А для практики разговора можно и бесплатно найти желающих, например в скайпе есть форум, там комьюнити изучающих языки, там куча итальянцев которые тоже учат какой то язык, или просто не прочь помочь кому то практиковать итальянский, да и просто языком почесать на своем родном они всегда рады. я думаю так гораздо эффективнее, чем большинство курсов.

Katrina аватар
Re: Курсы Italiano в Санкт-Петербурге

tartarughina marina

Я не говорю, что мне кто-то что-то должен, я говорю, что это нормальная практика на многих других курсах - дать учащемуся возможность догнать пропущенный материал. Особенно при обучении с нуля это актуально.
СПБГУ я тоже рассматривала, спасибо. Но там почти при той же стоимости, кол-во человек в группе больше. Хотя СПБГУ очень славится своей филологией. Просто Институт Итаянской Культуры кроме непосредственно курсов предлагает всяческие мероприятия, обучение с носителями языка, организацию обучения в Италии и т. д.

Branka

Спасибо! Я во многом согласна. Т. к. у самой был не очень приятный опыт курсов в группе (английский язык), была одна девочка, которую родители насильно отправили учиться, ну можно себе представить как это было, преподаватель на нее ОЧЕНЬ много времени тратил, в итоге я решила учиться самостоятельно, и процесс пошел гораздо быстрее.
Но я все-таки хочу хотя бы первый уровень походить, чтобы основы усвоить. Знаю одну итальянку, живущую в Питере и преподающую итальянский, но персонально дороговато будет. Так что базу хочу на курсах всех-таки заложить. К тому же там обещают кучу всяких интересных мероприятий кроме самих курсов. Мне не только язык сам по себе интересен.
А что это за форум в скайпе? Как мне его найти, не подскажете? Я скайпом только пару раз пользовалась.
Я знаю хороший сайт, где люди со всего мира изучают иностранные языки и находят носителей того языка, который они учат, а те им помогают. Я там английский учу. Но, к сожалению, это уже для тех, кто не с нуля. Там не объясняются правила грамматики, словообразования и т. д. Предполагается, что ты уже должен ориентироваться в языке.

Mare аватар
Re: Курсы Italiano в Санкт-Петербурге

Написано Katrina:
говорю, что это нормальная практика на многих других курсах - дать учащемуся возможность догнать пропущенный материал. Особенно при обучении с нуля это актуально.

дать возможность догнать - да!
просто, наверное, мы с Вами в разных заведениях "варились". Вы - учились, а я - училась и преподавала...
но нигде не было бесплатной раздачи слонов.... если только Вами выбран индивидуальный курс, где в контракте всё оговорено или спец.курс с тьютором.. вот он-то, тогда, и помогает "догнать"... но по ит. и исп. языкам таковых и не было.. так что, ученикам приходилось либо самим догонять, либо на переменах "за просто так" душу из меня выматывать... [ jokingly ]
но что чтобы учебное заведение всем прогулявшим часы отдавало - нет!
взять даже Альянс Франсез... по болезни прогулял 10 часов, в компенс могут часик-другой выдать тет-а-тет с преподом.. но чтобы все 10 - нет. увы и ах!
"заморозить" могут, если индивидуалка.. если группа - фактически невозможно! Вы просто выпадаете из цикла и Вас "запихнут" в него только со след.группой! с ит. языком не факт, что это будет через 1-3 месяца... некоторые школы иногда группу набирают и 6 мес.... конечно в Мск и СПб, наверное, таких проблем, по 6 мес недобора, нет... но рисковать и ждать хоть 3 месяца, будучи самой "сырым материалом", я бы не стала...

Бранка, это очень громкое заявление, что группа ничему не учит... у меня, к примеру, тоже "7 пядей во лбу" ([ jokingly ]), но я отношусь с достаточным спокойствием к тем, кто, как Вы говорите, тянет группу назад... если ОНИ тянут назад, Вы просто могли им сказать КАК правильно читать и препод бы Вас похвалил и Вам, заодно, доп.практика! ;)

Катерина, просто нужно определиться, что Вам нужно и для чего! как быстро и т.д... вообще, параметров много... в том числе "скукота" на индивидуальных уроках... не с кем потрепаться....некому, кроме препода, улыбнуться...постебаться, если кто ошибся и др(этим, как ни странно, и взрослые, т.е. совсем взрослые, тоже "страдают"[ jokingly ]) если Вы экстраверт, то при индивидуальном обучении для Вас постоянно надо будет тайм-ауты устраивать...
вообще способ тет-а-тет хорош, если к Вам нашли подход, но диалогов "на уровне", особенно на нулевом и начальном, не составишь.. поэтому, если индивидуальные уроки, то по 2 человека.. и, лучше, чтобы человек по психотипу был похож на Вас... не противоположным Вам типом "тормозом" или "газом" (просто не знаю к кому Вы себя относите)

в группе плюсы свои...но бывают группы от 7+ человек. для меня, как для препода, 7 - уже критический максимум, чтобы не дать "уснуть" мало задействованным ученикам, и всех "держать на себе"....

хотя в универе группы вообще 20 человек были.. [ oh my god ]
но там мОлодёжь... они всегда находили чем себя занять [ jokingly ] когда те, кто не умеют читать, писать и не знают грамматику, всех колебали своими "знаниями" [ jokingly ]
на сём, для меня, весёлом - [ hi! ]

Kateryna аватар
Re: Курсы Italiano в Санкт-Петербурге

Написано Branka:
мне кажется курсы с группой это долгое и бесполезное занятие..

ИМХО все от препода зависит, Я учила итал именно в группе, и очень благодарна девочке которая нас учила, именно она мне и грамматику поставила и произношение. Насчет отстающих - нам вменялось исправлять ошибки и объяснять правила, если что, еще мы в диктантах работу над ошибками друг за друга делали. Как Марина сказала - это отличная дополнительная практика. так что... у каждого свой опыт.

Branka аватар
Re: Курсы Italiano в Санкт-Петербурге

Написано Katrina:
А что это за форум в скайпе? Как мне его найти, не подскажете?

https://forum.skype.com/index.php?showtopic=61109 вот например, и вот https://forum.skype.com/index.php?showforum=140

Katrina аватар
Re: Курсы Italiano в Санкт-Петербурге

tartarughina marina

Спасибо большое за столь подробные разъяснения. Но я, взвесив плюсы и минусы, для себя уже определилась, что хочу для начала заниматься именно в группе с не слишком большой численностью. Что мне нужно? Конечно, приобрести знания, а не постебаться или построить глазки.)

Branka

Спасибо!)

Starichok аватар
Re: Курсы Italiano в Санкт-Петербурге

Занимался в свое время на этих курсах в СПб. Хорошо и толково. Группа небольшая, 8 человек, очень интенсивно, нравилось всем. Пропущенные по уважительным причинам - это обсуждается с преподавателем, мне не приходилось, другие договаривались. Программа на курсах оригинальная, после А2 девушки болтают без умолку :)

Katrina аватар
Re: Курсы Italiano в Санкт-Петербурге

Starichok

Ой спасибо! Видимо, интуиция меня не подвела.) Вчера как раз позвонили, подтвердили, что ждут меня. Через пару недель начинаю.

Katrina аватар
Re: Курсы Italiano в Санкт-Петербурге

Если кто-то вдруг забредет сюда в поисках курсов в Питере (как я), то очень советую курсы при Институте Итальянской Культуры. Особенно если вы увлечены именно культурой Италии - расскажут интересные вещички помимо непосредсредственно обучения языку.



Наверх страницы


Настройки просмотра комментариев
Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Loading ...