Вход для пользователей

Документы для заключения брака с итальянцем в Украине

Kateryna аватар

Италия - в соответствии с действующим законодательством Италии специального разрешения для регистрации брака с иностранцами не требуется. Но, в Италии по месту проживания гражданина отделом регистрации актов гражданского состояния коммуны должна быть оформлена брачная публикация. Если итальянский гражданин проживает за границей Италии, публикация должна быть сделана по последнему месту его проживания (согласно за статьёй 43 Гражданского кодексу Италии место проживания гражданина Италии «Есть там, где он установил свою главную резиденцию согласно со своей деятельность и заинтересованностью». Если две особы, которые расписываются, постоянно проживают за границей Италии, публикация брачных объявлений не требуется. При регистрации брака итальянцев с украинскими гражданами требуется предоставить справки ( свидетельства ), что подтверждают отсутствие преград для брака, справки выдаются Посольством ( Консульством ) Италии гражданам Италии, что имеют намерение зарегистрировать брак с гражданином Украины в отделах регистрации актов гражданского состояния Украины. В этой справке (свидетельстве ) может быть указано о гражданстве, неподсудности, место проживание и гражданское положение итальянского гражданина.

Подготовка документов для брака с иностранцем в Украине
Если иностранец прибыл из-за рубежа с целью заключить брак в Украине, у него на руках должен быть документ, подтверждающий его несемейное положение (тот факт, что в настоящее время он не состоит в браке), т.е. справка о семейном положении. Эта справка выдается сотрудником ЗАГСа в государстве, где проживает иностранец, по предъявлению документа, подтверждающего намерение вступить в брак. Документ о намерении должен быть выдан компетентным органом регистрации по месту жительства данного иностранного гражданина (гражданки). Полученную справку о семейном положении легализуют в посольстве (консульстве) Украины в данном государстве. Если государство присоединилось к Гаагской конвенции (от 5 октября 1961 года), то на документе ставится апостиль.

Желательно, чтобы иностранец (иностранка) проконсультировался в своем ЗАГСе, какие именно документы гражданина Украины, желающего вступить в брак, должны быть предоставлены для получения справки о его (ее) «несемейном положении».

Если гражданин иностранного государства желает вступить в брак с гражданкой Украины на территории Украины, то непосредственно в отдел регистрации актов гражданского состояния в Украине он предоставляет следующие документы:

* копию своего паспорта с украинской визой и перевод паспорта на украинский язык, заверенный нотариусом;
* справку о семейном положении иностранца, легализованную по правилам указанным выше (если иностранец приехал или находится в Украине), т.е. перевод справки на украинский язык, заверенный нотариусом.

После регистрации брака, свидетельство необходимо легализовать для использования на территории государства супруга-иностранца.

Как правило, регистрация брака с иностранцем в Украине не только не уменьшает, но увеличивает права гражданки Украины в стране проживания ее будущего супруга.

Следует учитывать, что данная информация исключительно справочная. Окончательную информацию получайте по месту заключения брака. В некоторых случаях ЗАГС имеет право потребовать дополнительные документы. Это правило действует как на территории Украины, так и в Италии. Поэтому более детальный перечень документов необходимо заранее уточнить непосредственно в том ЗАГСе, в котором Вы будете заключать брак.



vivita аватар
Re: Документы для заключения брака с итальянцем в Украине

боже...где вы это скопировали?=-0
я недавно расписалась со своим итальянцем. очень многое и важное пропущено.
ни один укр. загс не имеет право требовать чего ему там зачешется, потому что есть норма закона.

vivita аватар
Re: Документы для заключения брака с итальянцем в Украине

Экко. То, чем руководствовалась я. Уже не помню, где нашла.
Пошагово (в случае если до этого оба не состояли в браке):

1) Ваш жених запрашивает по месту жительства в Италии - certificato cummulativo и копия свид-ва о рождении. Уточните точное название этих 2- документов на сайте посольства, чтобы не было ошибки со стороны комуны. (У нас это заняло 1 день ). После этого он смело может ехать в Украину

2) Оба идете в посольство Италии в Киеве (ул.Ярославов Вал 32б) с документами для получения разрешения (Nulla Osta)

От него – документы из п.1 + паспорт, от Вас – паспорт (Украины и загран)

3) В течение часа Вам выдают разрешение на заключение брака, которое Вы несете в Министерство иностранных дел на Легализацию.(пл.Михайловская – вход в здании слева от МИДа). Там документы принимают с 9 до12 выдают с 16 до 17.

4) Переводите его паспорт на украинский язык и нотариально заверяете (кстати возле МИДа есть переводчик, который оказывает эти услуги и за отдельную плату процедуру можно ускорить до 30-40 минут).

5) Теперь можно идти в ЗАГС (лучше центральный Киевский, даже если Вы из другого города – Просп.Победы 11) и подавать заявление (Ваш паспорт, свид о разводе, если состояли в браке, его паспорт с переводом, копия странички паспорта с миграц. штампом и Nulla osta с апостилем). Обычно дату росписи назначают через месяц после подачи заявления. Если Вам необходимо ускорить дату - то нужно предоставить справку о беременности (обязаны расписать в тот же день! Есть статья в кодексе ,указывающая это) или его обратный билет (распишут до отъезда). Правда обратный билет подходит только для центрального загса, в районном просят еще и справку с его работы о сроке его отпуска.

Если Вы расписываетесь в районном загсе – тогда нужно заверить свидетельство о браке в центальном. Если в центальном роспись – сразу можете ехать в Минюст.

6) Выданное после росписи свидетельство о браке необходимо апостилировать в Министерстве юстиции (с недавнего времени переехало на ул.Артема 73 (вход со стороны ресторана). Документы принимают с 9-12, выдают с 16. Четверг – выходной!

7) Апостилированное свидетельство переводите на итальянский язык ТОЛЬКО у аккредитованного итальянским посольством переводчика (по состоянию на 16 августа 2010) :

- Дубровина Ирина (ул.Фрунзе 62в, 3эт) 097 447 14 88, 044 331 12 23

- Мариевская Альвина (ул.Рейтерская 31/16 оф 13) 044 235 235 3, 067 715 38 86

- Сарвира Светлана (ул.Воровского 34 оф 207) 044 482 02 45, 050 527 01 21

- Тороп Ольга (ул.Ярославов Вал 9, оф 5) 097 278 27 23, 044 279 49 61

- Юхмета Алла (пер. Чеховский, 2) 050 310 71 04, 044 486 03 82

- Задорожный Андрей (ул.Ярославов Вал, 30а) 063 7900 920, 044 235 72 46

8) Переведенное свидетельство несете в посольство (Пн-Чт, выходные – Пт, Сб, Вс), Вам выдадут копию, заверенную печатью – для получения визы на воссоединение семьи.

Все это по времени это заняло неделю.

а у нас 4 дня.
Девочки, удачи ВСЕМ!

Belka аватар
Re: Документы для заключения брака с итальянцем в Украине

vivita. Хотела бы спросить и что теперь??вы получили визу уже после замужества, сколько это заняло времени + подавали стандартные документы перечень которых можно найти возле посольства? а так же документы для пермессо , если вы хотите жить в Италии вы когда делали?? Вы сказали, что уже готовый документ вы несете в посольство и потом вам выдают копию с печатью , а также ваш оригинал ???? потому что я думала, что после брака нужно принести уже все нужные документы в посольство Киеве и они мне что-то сделают... так как не правильно все поняла. Сейчас начала читать и искать информацию подробней и оно не так. И хотела бы спросить правильно я поняла..

1. сделать документы для брака в Украине (жениху), 2. оформить брак. 3. взять заявление о браке - легализация, апостиль, перевод + стандартный набор документов для визы интересующей - в посольство . 4. получить визу "воссоединение семьи", как вы написали . 5. поехать в Италию по этой визе и сразу же подать документы на пермессо (сделанные или после брака или в ближайшее время,так как некоторые с них можно использовать только 3 месяца, как справка о несудимости). 6. ждать пермессо... Спасибо большое за ответ, буду очень благодарна.

Linka аватар
Re: Документы для заключения брака с итальянцем в Украине

Все прекрасно! Девочки, помогите, с чего начать, если жених хочет жениться в Италии, а не в Украине! Все что нахожу в интернете еще больше запутывает, звонила в посольство - отшили ответили: вся информация на сайте; а на их сайте только о "воз'єднання родини" нашла [sigh]

Alika аватар
Re: Документы для заключения брака с итальянцем в Украине

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, если вы знаете, какие документы нужны для оформления брака с итальянцем на территории Украины. Какие документы он должен иметь при себе, чтобы заключить брак?

Alika аватар
Re: Документы для заключения брака с итальянцем в Украине

Прочла выше: Если иностранец прибыл из-за рубежа с целью заключить брак в Украине, у него на руках должен быть документ, подтверждающий его несемейное положение (тот факт, что в настоящее время он не состоит в браке), т.е. справка о семейном положении. Эта справка выдается сотрудником ЗАГСа в государстве, где проживает иностранец, по предъявлению документа, подтверждающего намерение вступить в брак. Что это за документ такой????? Подскажите, пожалуйста!!!

midautumn аватар
Re: Документы для заключения брака с итальянцем в Украине

Девушка, а воспользоваться поиском по сайту вы не пытались? Здесь уже 350 раз во всех подробностях об этом писали... Или в посольство позвонить и напрямую у них спросить? Для заключения брака с итальянцем на территории Украины вы должны получить в посольстве нулла оста = разрешение на брак. Идете в посольство вместе с милым и своими паспортами (больше ничего не нужно ни от вас, ни от него) - и там в течение 1-2 дней вам оформляют этот документ. После чего идете в загс и узнаете уже у них, что еще нужно. Как правило, достаточно нулла оста и нотариально заверенного перевода его паспорта. А вообще, лень человеческая - это просто нечто.

Alika аватар
Re: Документы для заключения брака с итальянцем в Украине

Благодарю за ответ!:)



Наверх страницы


Настройки просмотра комментариев
Выберите нужный метод показа комментариев и нажмите "Сохранить установки".
Loading ...